Ексклюзивы
среда, 23 июня 2021 16:48

В средневековье люди разрывали могилы не для грабежа

В средневековье люди разрывали могилы не для грабежа
Люди Европы VI-VIII веков разрывали могилы и не забирали всех ценностей Иллюстрация: wikipedia

Ученые попытались выяснить, зачем в средневековье люди разрывали могилы и забирали некоторые предметы, оставляя драгоценности.

Традиционно такие действия квалифицировали как ограбление. Но исследователи повторно проанализировали раскопанные в средневековье кладбища из пяти регионов Европы. Установили, что между VI - VIII вв. люди открывали могилы и изымали предметы по причинам, не связанным с мародерством. Чаще всего они раскапывали захоронение возрастом около 25 лет, сообщает Live Science.

"Тщательно отбирали вещи для извлечения. Особенно забирали броши у женщин и мечи у мужчин. Зато оставляли в гробах много ценных вещей, даже предметы из драгоценных металлов, включая золотые или серебряные подвески", - рассказал автор исследования Элисон Клевнас.

Ученые также заметили, что предметы, изъятые из могил, находились в ужасном состоянии и не имели никакой пользы от дальнейшего использования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рабочие метро наткнулись на древнее захоронение матери с младенцем, ограбленное мародерами

Считают, что мотивы открытия могил могли быть разными в разных городах. Но тот факт, что зачастую забирали именно оружие и броши, привел ученых к мысли о символической мотивации.

"Мечи и броши - одни из самых распространенных символических предметов в могилах того времени, - сказал Клевнас. - Их передавали из поколения в поколение как семейные реликвии и клали покойникам в качестве даров. Это предметы, которые использовались для связи людей. Носили в себе истории и воспоминания. Поэтому, вероятно, что родственники извлекали их именно по этим причинам".

Обычай повторного открытия могил распространился Западной Европой с конца VI - конца VII в. Позже такие практики были связаны преимущественно с умышленным разграблением.

В 2019 году строители обнаружили 115 фрагментов костей во дворе 200-летнего частного дома в Абердине, Шотландия. Вызванные полицией исследователи установили, что кости принадлежали семерым людям. Их тела использовали для медицинских исследований, а после спрятали.

Люди жили между 1750-1850 годами. Двое из них были детьми. На телах проводили различные медицинские процедуры, включая краниотомию или трепанацию черепа.

Предполагают, что раскапывали и практиковались на них студенты и преподаватели медицинского факультета Абердинского университета - одного из лучших медицинских учреждений в Британии того времени. После экспериментов и занятий тела хоронили тайком, закапывая во дворах, чтобы избежать законных наказаний.

В то время в Британии действовал закон, который ограничивал жестокую практику "анатомизации". Ее кульминацией для общества стали 16 жестоких убийств людей ирландскими иммигрантами Уильямом Берком и Уильямом Гейером, известные как Уэст-портские убийства. Мужчины продавали трупы для лекций по анатомии известному хирургу Роберту Ноксу.

Сейчас вы читаете новость «В средневековье люди разрывали могилы не для грабежа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть