Ексклюзивы
понедельник, 28 января 2013 16:55

В музее Альбрехта Дюрера не рассказывают о его сложных отношениях с женой
24

Скульптура перед зданием является ни чем иным как зайцем со знаменитого рисунка Дюрера, который сейчас хранится в Вене
Фото: Фото: Ольга Скороход
Возведенный еще в 1420-м, дом сохранился во время бомбардировки города союзниками в конце Второй мировой
Первое, но единственное разочарование, ждет посетителей в зале на нижнем этаже - все представленные картины являются хоть и высококачественными, но копиями
Известный автопортрет
Схема идеальных пропорций человеческого лица по Дюреру

На туристических картах Нюрнберга отдельно выделен маршрут, который проходит от железнодорожного вокзала через центральные улицы и реку к Тиргертнерторплац, где стоит большой чугунный заяц. Он косо поглядывает на дом неподалеку, стоящий на неровной улице. К нему и направляемся.

Этот дом у стен императорского замка в 1509 году купил выдающийся художник Северного Возрождения Альбрехт Дюрер, чем удивил многих, ведь район был не самым престижным. Однако известно, что художник мало внимания обращал на то, что говорят другие. В этом доме вместе со своей женой Агнес, слугами и подмастерьями Дюрер жил до своей смерти в 1528-м.

Возведенный еще в 1420-м дом сохранился во время военной бомбардировки города союзниками. Сами немцы считают это чудом, ведь практически весь старый Нюрнберг был разрушен. Сейчас даже издали можно угадать возраст сооружения - красные деревянные балки ломятся под тяжестью прочной средневековой постройки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-10 художников, картины которых чаще всего похищают

Скульптура перед зданием является ни чем иным как зайцем со знаменитого рисунка Дюрера, хранящегося в Вене. Зайцев в Баварии можно встретить повсюду, они уже стали неофициальным символом Германии. Неудивительно, что именно этот образ скульптур Юрген Герц выбрал для увековечения памяти Альбрехта Дюрера. К слову, "традиционный памятник"Дюреру в полный рост стоит на соседней площади, он является первым монументом художнику, который поставили в Германии. Если присмотреться, можно заметить еще несколько мелких зайцев вокруг. Они достаточно страшны - автор хотел показать что произойдет с человечеством, если оно будет продолжать эксплуатировать природу.

Однако нас интересует именно музей художника, который расположен в доме. О стоимости входа узнали заблаговременно - 5 евро. Аудиогиды есть на всех популярных языках. Непосвященного туриста ждет сюрприз:

"Здравствуйте, меня зовут Агнес Дюрер. В этом доме я прожила целых тридцать лет, помогая в работе своего мужа. Да, вам не послышалось. Я жена Альбрехта Дюрера".

В определенные часы "фрау Дюрер" проводит экскурсии собственной персоной, в остальные - туристы слышат только ее голос. Мы ограничились аудиогидом.

Первое, но единственное разочарование, ждет посетителей в зале на нижнем этаже - все представленные картины являются хоть и высококачественными, но копиями. Собраны работы на религиозную тему, известные портреты, в дальнем углу рядом висят три автопортрета Дюрера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В столице презентовали книгу о "киевском периоде" творчества Врубеля

Далее идем в аутентичную часть дома. Слышно как ломится и скрипит под шагами темная лестница.

Поочередно хозяйка дома рассказала о восьми залах-комнатах, не упуская бытовые подробности. В кухне - о древних рецептах и нюансах приготовления мяса на вертеле, о популярности в доме грушевого пюре и о секретах семейного штруделя. В остальных комнатах - о работе и вдохновении Дюрера.

"Здесь мой муж по долгу разговаривал с выдающимися жителями города, оживленно обсуждал самые смелые для своего времени идеи. Именно за этим столом он сидел, распустив свою роскошную гриву", - шикарный кабинет, обставленный мебелью из темного дерева, люстра в форме трехглавого змея в таких же тонах.

Далее хозяйка рассказывает как длинными вечерами на крыши дома гости вместе с хозяином рассматривали небесные тел. Этому, сам того не зная, помог увлекавшийся астрономией предыдущий владелец дома. Он специально перестроил дом таким образом, чтобы за звездами было удобно наблюдать.

Дольше всего посетители проводят в мастерской. Большая комната занимает почти весь этаж. Образцы природных красителей, доска, на которой они растирались, инструменты для гравюр, пузыри животных, в которых краски настаивались, и много других вещей вписаны в интерьер 16 века.

В шкафу, на первый взгляд, в беспорядке лежат самые разнообразные вещи - черепа, кости, рога, эскизы, рисунки и прочая утварь. Все эти предметы  иллюстрируют страсть Дюрера рисовать вещи, которые приносил домой (а сносил он немало). К слову, уже упомянутого зайца-русака художник также подобрал на улице, сделав его позже моделью.

Немало экспонатов показывают деятельность Дюрера-исследователя. Ведь он был не только художником, но и заметным деятелем и теоретиком своего времени. Видим не мало книг и теоретических работ, схему идеальных пропорций человеческого лица. Уникальным является станок для печатания гравюр, на котором работал сам художник.

В большом зале с окном на всю стену висит карта Европы, выигрывает красками в дневном свете. Это копия известной работы Мартина Вальдземюллера, созданной в 1507 году, - первой карты, на которой присутствует название "Америка". Позже, на своей карте мира 1513-го он заменил слово "Америка" на "Terra Incognita". Из тысячи дюреровских копий, до наших дней сохранилась только эта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Альбрехта Дюрера будущая жена впервые увидела на автопортрете

Фрау Дюрер рассказывает не только подробности работы мужа. Все время туриста не оставляют подробности жизни под крышей знаменитого дома.

"Вы думаете легко быть женой гения? Я руководила домашним хозяйством, финансовыми делами, принимала заказы на картины мужа. Кроме того, нужно было следить за поведением учеников и подмастерьев, чтобы они случайно не посрамили наш дом - не слонялись пьяными в кабаках или не обрюхатили служанку".

От знакомых с биографией Альбрехта Дюрера не скроется искусственность рассказа хозяйки дома. Ведь известно, что отношения между супругами далеко не всегда были безоблачными. Многие современников описывают брак между Альбрехтом и Агнес скорее деловым. Кроме того, известно письмо Дюрера к его другу Виллибальду Пиркгеймеру, в котором художник называет жену "старой вороной". В любом случае, именно благодаря женитьбе на Агнес Дюрер укрепил свой статус и получил право открыть собственное дело, а после смерти мужа именно она стала единственной наследницей всего его имущества и авторских прав.

Сейчас вы читаете новость «В музее Альбрехта Дюрера не рассказывают о его сложных отношениях с женой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть