Ексклюзивы
четверг, 05 марта 2020 17:57

В Киевской Руси общались на староукраинском языке - историк

В Киевской Руси общались на староукраинском языке - историк
Граффити на стенах Софийского собора написаны на староукраинском. Фото: radiosvoboda.org

Историк Вячеслав Корниенко говорит, что во времена Киевской Руси уже существовала староукраинская речь. Это доказывают граффити на стенах Софийского собора и лексика древних языковых памятников.

В них есть много примеров чисто украинского построения слов, говорит он в интервью "Радио Свобода".

"Тот язык мы называем староукраинским. Наш филолог Виктор Моисеенко, исследователь Реймсского Евангелия, обнаружил: автор Евангелия переписал имеющийся текст, воссоздав особенности церковнославянского языка в украинской редакции. Некоторые отрывки он писал так, как слышал, - некоторые исправлял, если видел, что неправильную букву написал, исправляя ее по канону церковнославянского языка. В языковых особенностях Реймсского Евангелия - ближайшие аналогии с древнейшими граффити Софийского собора в Киеве", - рассказывает Корниенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приняли решение относительно государственного языка

Отметил, что многие украинизмы фиксируются в XI-XII в. Так исследователи обнаружили надпись "соромно бути". Подчеркивает, что есть и упоминания о "князі Володимирі", который никогда не был "князем Владимиром", а различные споры рассматривали "на суді", а не "на суде". Исследователи находят на стенах и нецензурную лексику. Всего зафиксировали около 7 тыс. граффити на церковнославянском украинской редакции.

"На основании совокупности результатов исследований и изучения письменных памятников мы можем уверенно сказать: в среде населения Киевского государства разговорным языком был тот, который можно назвать староукраинским, как его филологи называют", - подытожил историк.

В Украине издадут полное факсимиле Реймсского Евангелия. Книга считается древним памятником украинского языка. Увидит свет в рамках проекта "Возвращаем в Украину культурное наследие".

Сам проект имеет целью издание максимально приближенных к оригиналу и понятных современным людям украинских средневековых рукописей.

Сейчас вы читаете новость «В Киевской Руси общались на староукраинском языке - историк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть