Ексклюзивы
пятница, 25 сентября 2020 11:03

В Киеве отреагировали на просьбу разобраться с комиссией, дискредитирующей Украину

В Киеве отреагировали на просьбу разобраться с комиссией, дискредитирующей Украину
Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник обсуждал с представителями МИД Германии предложения по созданию полноценной Межправительственной украинско-немецкой исторической комиссии. Фото: golos.com.ua

Министерство иностранных дел Украины отзывает свой патронат над Немецко-украинской комиссией историков. Об этом официально сообщили в Берлин.

"Учитывая чрезвычайную важность и чувствительность для Украины вопроса исторической памяти, о решении отозвать патронат над комиссией со стороны МИД Украины была отправлена официальная нота внешнеполитическому ведомству Германии.

Я очень надеюсь, что наши предостережения будут восприняты немецкими партнерами с должной серьезностью и нам удастся согласовать алгоритм действий с учетом национальных интересов Украины", - отметил в комментарии Укринформу посол Украины в ФРГ Андрей Мельник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Посол раскритиковал работу немецко-украинской исторической комиссии

Посол рассказал, что все утро 24 сентября провел на встречах с представителями руководства МИД Германии с целью подробного разъяснения позиции официального Киева по комиссии, а также обсуждения предложения по созданию полноценной Межправительственной украинско-немецкой исторической комиссии на исключительно паритетных началах.

Членам нынешней комиссии Мельник посоветовал поставить "себе честный вопрос: как быть дальше?" Подчеркнул, что украинская сторона при этом не имеет никакого влияния на деятельность комиссии и никогда не рассматривал и не будет рассматривать институцию как полноценную двустороннюю межгосударственную комиссию по вопросам взаимной истории.

21 сентября 2020 года Всемирный конгресс украинцев призвал президента Владимира Зеленского изменить состав Немецко-украинской комиссии историков. Организация выразила глубокую обеспокоенность работой комиссии, проекты и инициативы которой часто дискредитируют Украину, ее народ и его историю. Она выступила организатором конференции под названием "Был ли Голодомор геноцидом?", что нарушает законодательство Украины и является оскорбительным для украинцев.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве отреагировали на просьбу разобраться с комиссией, дискредитирующей Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть