Ексклюзивы
четверг, 21 сентября 2023 05:32

В Киеве советовались, что делать дальше с Россией

В Киеве советовались, что делать дальше с Россией
"И пришел апостол Михаил и проповедовал федерацию народов всего мира" - написано на карикатуре Ивана Косинина. Фото: dsnews.ua

Съезд народов России начался в Киеве 21 сентября 1917-го. Его организовала Украинская Центральная Рада и поддержали различные национальности в составе России. Председательствовал политик Михаил Грушевский.

Украинцы рассчитывали на присутствие всех народов бывшей Российской империи, в том числе таких далеких как: калмыки, башкиры, горцы, сибиряки и тому подобное. Но на съезд кроме украинцев прибыли лишь 7 белорусов, 2 грузина, 4 эстонца, 11 евреев, 9 латышей, 6 молдаван, 3 россиянина, 5 тюрков. Поляки приехавшие на собрание отказались принимать в нем участие - сказали, что являются сторонниками независимой Польщи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Военные выступили против власти

На съезде шла речь о необходимости федеративного переустройства России, где все крупные народы должны были получить равные права. Национальности, которые не имели своей страны получали национально-персональные автономии. Общегосударственным языком выбрали русский, так как его знали почти все. Ним должны были вести делопроизводство.

Представители образовали новый орган - Раду народов. Председателем которой выбрали того же Михаила Грушевского. Первое заседание провела 29 сентября. Печатным органом стал журнал "Свободный союз", который вышел в свет только 2-мя выпусками.

После октябрьского переворота большевиков "союз народов" распался - началась гражданская война.

Первый в истории документ, провозгласивший автономию Украины приняла Центральная Рада - Универсал. 23 июня 1917 его зачитал на Всеукраинском военном съезде Владимир Винниченко. В Универсале подчеркивалось, что Центральная Рада будет "создавать новый порядок свободной автономной Украины".

Сейчас вы читаете новость «В Киеве советовались, что делать дальше с Россией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть