Ексклюзивы
суббота, 23 июня 2018 15:53

Приняли документ, который заставил россиян ехать в Киев

Приняли документ, который заставил россиян ехать в Киев
Первый универсал обнародовали 23 июня 1917 Фото: likbez.org.ua

Первый в истории документ, провозгласивший автономию Украины приняла Центральная Рада - Универсал. 23 июня 1917 его зачитал на Всеукраинском военном съезде Владимир Винниченко. В Универсале подчеркивалось, что Центральная Рада будет "создавать новый порядок свободной автономной Украины".

Это заставило Временное правительство выслать из Петрограда в Киев свою делегацию - министры Михаил Терещенко и Ираклий Церетели. Позже к ним присоединился министр юстиции Александр Керенский. С украинской стороны участие в переговорах принимали: Михаил Грушевский, Владимир Винниченко, Симон Петлюра. Центральную Раду признали краевым органом управления в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Большевики отрицали наличие своих войск в Украине

Плакаты с текстом бысто распространялись территорией Украины. В городах и селах, везде, где жили украинцы, его торжественно зачитывали, акт сопровождался молебнами, митингами, походами с желто-голубыми флагами.

Универсал напечатали в газетах. "Вести из Украинской Центральной Рады", "Вестник Украинского военного генерального комитета", "Рабочая газета", "Новая совет", "Народная воля".

22 мая в Полтаве открыли Симону Петлюре мемориальная доска. Установили на улице Симона Петлюры 7/22 на месте разрушенного дома, где жил лидер Украинской Революции.

"На этом месте был дом, где родился и жил Симон Петлюра. В те времена это было пригород Полтавы. Несколько лет назад во время каденции экс-мэра Полтавы разрушили и конюшни Петлюры, хотя местная интеллигенция уже заказала проект в музей. Имеем создать музей и поставить памятник этому великому полтавчанину. Он был президентом Украины после Грушевского, до конца воевал против трех тогдашних врагов - большевиков, поляков и белогвардейцев. Создал правительственные учреждения в эмиграции и именно из-за его позицию и желание освободить Украину был убить агентом Кремля в Париже. После смерти большевики продолжили врать против Симона Петлюры, чтобы уничтожить украинскую нацию ", - сказал Николай Кульчинский, председатель Полтавского областного объединения Всеукраинского общества" Просвита ".

Сейчас вы читаете новость «Приняли документ, который заставил россиян ехать в Киев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть