Ексклюзивы
вторник, 22 мая 2018 11:40

Три дня носили землю на могилу Тараса Шевченко

Три дня носили землю на могилу Тараса Шевченко
В Каневе несут гроб Тараса Шевченко на перезахоронение. Фото: t-shevchenko.name

22 мая 1861 года в Каневе на Чернечей горе перезахоронили Тараса Шевченко. Могилу трех дней насыпали студенты и крестьяне.

Перевозки гроба Шевченко инициировали писатель Пантелеймон Кулиш, художник Григорий Честаховский и братья Михаил и Александр Лазаревские. Прах был перевезен из Петербурга в Москву по железной дороге. От Москвы до Киева железной дороги еще не было. Тело везли по почтовому тракту. Люди выходили навстречу колеснице, запряженной тройкой лошадей. Путь в Киев превратился в всенародную демонстрацию. Тараса Шевченко отпевали в храмах населенных пунктов по пути из Петербурга в Киев.

Гроб подвезли в Киев после 10 дней в пути. Навстречу вышла киевская молодежь - студенты, гимназисты. Подготовили стихи, речи. Хотели пронести на руках гроб через весь город к университетской церкви. Генерал-губернатор и митрополит запретили это, пишет сайт rozhyshche.rayon.in.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Общество имени Шевченка добилось признания украинского языка как государственного в СССР

Тараса Шевченко отпевали в церкви Рождества Христова на Подоле. Студенты, родные Тараса Шевченко пешком за десятки верст прибыли, чтобы второй раз оплакивать Тараса. Существует предание, что во время панихиды сквозь толпу протиснулась дама в траурном одеянии. Положив молча на гроб терновый венок, исчезла.

На могиле в Каневе сначала поставили дубовый крест. В 1884 году за народные пожертвования был установлен массивный чугунный крест. Потом - чугунный бюст.

Предание о женщине в черном было распространено в среде диссидентов в СССР. В 1960-е - 80-е годы празднования даты перезахоронения Тараса Шевченко стало традицией для студентов Киева. Возник обычай 22 мая собираться у памятника Тарасу Шевченко в Киеве, вспоминать стихи поэта, петь украинские песни.

Тарас Шевченко умер 10 марта 1861 года в своей мастерской при Петербургской академии искусств, где прошли последние годы его жизни. Похоронили художника 12 марта на Смоленском кладбище в Петербурге.

8 мая 1861 гроб выкопали. Деревянный гроб вложили в свинцовый. А тот - в сосновый гроб, обитый по углам железом и оббитый двумя железными обручами. Поставили его на дроги - воз без боковых досок. Перенесли через весь Петербург до Московского вокзала и по железной дороге перевезли в Москву. Далее путь проходил через Серпухов, Тулу, Орел, Кромы, Дмитровск, Севск, Глухов, Кролевец, Батурин, Нежин, Носовка, Бобровицу, Бровары в Киев.

Сейчас вы читаете новость «Три дня носили землю на могилу Тараса Шевченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть