Ексклюзивы
понедельник, 09 июля 2018 16:45

Травили пищу и делали смертельные уколы - как Левко Лукьяненко сидел в тюрме

Травили пищу и делали смертельные уколы - как Левко Лукьяненко сидел в тюрме
Левко Лукьяненко наказание отбывал в мордовских политических лагерях. В феврале 1980-го вместе с другими заключенными особого режима был переводен в лагерь ВС-389/36 - село Кучино Чусовского района Пермской области Фото: nkvd.tomsk.ru

Во время пребывания в тюрьме в поселке Чусово на Урале политзаключенного Левка Лукьяненко пытались убить. Ему хотели сделать смертельные уколы и травили пищу.

"Врач была готова сделать укол, который бы меня отправил на тот свет. Тогда заметил, как у нее рука начала дрожать. Я резко отвернулся и все. Тогда понял, что спокойно убить человека трудно. Затем в той же тюрьме еще раз должен был закончить свою жизнь. Дают большую миску борща. Посмотрел на него - такой и мама мне не всегда варила. Я взял ложку и половинку хлебнул. Думаю - подожду. У меня в голове начало легонько шуметь. Я тогда беру эту миску и в парашу", - вспоминал Левко Лукьяненко.

Таким образом система давила. Противостоять ей было очень трудно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Что было, на том и писал" - как вспоминал лучший день в своей жизни Левко Лукьяненко

"Василий Стус упрекал, что к каким-то датам надо проводить голодовку. Левко говорит, что не сможет уже длительное время оказывать сопротивление. Если спалиться, то он готов. На что-то затяжное у него сил не было. Тюрьма истощала. Но все держались, чтобы хотя бы не отступиться ", - рассказывает политзаключенный Василий Овсиенко.

7 июля умер Герой Украины, бывший народный депутат, диссидент и политзаключенный 89-летний Левко Лукьяненко. О смерти Лукьяненко в больнице после тяжелой болезни сообщила его жена.

Левку Лукьяненко в этом году могло исполниться 90 лет. В 1961-м в СССР его приговорили к расстрелу "за антисоветскую агитацию и пропаганду". Приговор заменили тюремным заключением сроком на 15 лет. В 1976 году Лукьяненко вышел на свободу и стал одним из основателей правозащитного союза "Украинская Хельсинская группа". В следующем году он был вновь арестован и приговорен к 10 годам тюремного заключения и 5 годам ссылки. В 1988 году Лукьяненко вышел на свободу. Таким образом он провел 26 лет своей жизни в заключении.

Сейчас вы читаете новость «Травили пищу и делали смертельные уколы - как Левко Лукьяненко сидел в тюрме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть