Ексклюзивы
пятница, 05 июня 2020 11:15

Священника арестовали и вывезли в Россию

Священника арестовали и вывезли в Россию
Климентий Шептицкий сфотографирован для досудебного дела Фото: radiosvoboda.org

Архимандрита Украинской греко-католической церкви 78-летнего Климентия Шептицкого арестовали агенты МГБ в поселке Унив Львовской области 5 июня 1947 года. Умер в заключении в России.

Отец Климентий, вместе с братом митрополитом Андреем Шептицким, спас жизни сотен евреев и поддерживал украинцев в период нацистской оккупации. Однако на смену той пришла советская. Со смертью Андрея Шептицкого в конце 1944-го, новая власть решила уничтожить греко-католическую церковь. Через год провела арест епископата, а затем организовала и псевдособор, на котором церковь была ликвидирована.

Репрессии не обошли и Климента. Вечером, когда отец читал молитву, МГБисты ворвались в его келью в Унивской Лавре. Обвинили в антисоветской деятельности, связях с Ватиканом и ОУН. Священника под дулами автоматов и встревоженными взглядами жителей села посадили в грузовик, который двинулся в направлении Львова. При обысках кельи якобы обнаружили в диване антисоветские листовки с подписями "Слава Украине!", трезубцами и другим, однако в помещении стояла обычная кровать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Держитесь, не отступайте" - тяжелобольной митрополит обратился к украинцам

Сначала отца доставили в тюрьму УМГБ Львова, впоследствии перевели в Киевскую внутреннюю тюрьму МГБ. Жестокие ночные допросы продолжались около 7 месяцев. Следователи предлагали отречься от веры и перейти в Московскую патриархию, обещали, что тогда беспрепятственно отпустят в монастырь. Но отец отвечал: "Где мне на старости лет менять свою веру, пусть уж будет воля Божья", а свою камеру называл монашеской кельей, чем только выводил палачей из себя. Несмотря на все попытки, сломать Климента им не удалось.

Уже 21 января 1948 года на судилище ему вынесли приговор за "измену родине". Назначили 8 лет исправительных лагерей. В марте направили в Москву, а оттуда в российский "Владимирский централ" - тюрьму для опасных преступников. Его здоровье уже было сильно подорванным, поэтому большую часть времени провел в тюремном медицинском отделении.

Архимандрит умер 1 мая 1951 года. Его похоронили под стенами тюрьмы и уничтожили все следы. Могилу священника найти не удалось. В 1996-м израильский институт "Яд Вашем" присвоил Климентию Шептицкому звание "Праведник народов мира", а в 2001 году Папа Иоанн Павел II провозгласил отца новомучеником и беатифицировал его.

Климентий Шептицкий родился 17 ноября 1869 в семье графини Софии Шептицкой (из рода Фредрив. - Ред.) и графа Яна Кантия Шептицкого. Он был шестым сыном в семье. В то же время мать очень надеялась на дочку, о чем пишет в своих письмах к родным. Однако, после родов София Шептицкая отметила: "Бог знает, что делает".

Родители приглашали для детей в Прилбичи хороших учителей по разным специальностям. Климентий успешно сдал экзамены в Перемышле как ученик, который самостоятельно учился дома. В 1882 году он поступил в школу в Кракове.

Сейчас вы читаете новость «Священника арестовали и вывезли в Россию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть