
Создали 3D-тур синагогой в Дрогобыче Львовской обл.
В синагоге проводят экскурсии для туристов, но она не всегда открыта, сообщил руководитель туристско-информационного центра Дрогобыча Игорь Чава, передает Укринформ.
"Мы работаем во всем мире и недавно вышли на украинский рынок. На Львовщине это первый объект, который мы отсканировали. Я сам из Дрогобыча и знаю, что синагога является ценным памятником архитектуры. Поэтому это такой вклад в развитие города", - рассказал представитель компании, которая создала визуализацию, Олег Роик.
Специалисты оцифровали около 900 кв.м синагоги. Сделали это бесплатно.
Онлайн-тур доступен по ссылке.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Протестуют против застройки территории уничтоженной синагоги
Дрогобычская хоральная синагога является одной из крупнейших в Европе. Ее построили в 1842-1865 годах в стиле венской сецессии. Во время Второй мировой войны использовалась как склад и магазин. В 90-е годы заброшенную синагогу вернули еврейской общине. Реконструкция памятника длилась около 7 лет. В июне 2018 ее открыли.
"Наша община маленькая, собирается обычно на большие праздники. То есть одновременно это синагога и туристический объект", - рассказал представитель еврейской общины Дрогобыча Леонид Гольберг.
Массовое захоронение жертв НКВД обнаружили в Дрогобыче Львовской обл. Эксперты мемориально-поискового центра "Судьба" проводили раскопки на территории сада на территории бывшей тюрьмы НКВД.
Комментарии