Ексклюзивы
пятница, 12 июня 2020 10:57

Создали новый вид судов

Создали новый вид судов
С 1921 года товарищеские суды могли рассматривать дела о непристойном поведении в общественных местах и хищении средств на предприятиях. Фото: ldiena.l

Правительство УССР ввело в стране рабочие дисциплинарные товарищеские суды 12 июня 1920 года. Соответствующий декрет дублировал предыдущий ленинский.

Суды были своеобразной формой "участия рабочих в самоуправлении". Создавали их при местных отделениях производственных профсоюзов при участии представителя заводоуправления, профсоюза и представителя от предприятия. Заседания были публичными и проходили в нерабочее время. В небольших предприятиях их проводили непосредственно в помещении завода или фабрики.

Привлечь к суду могли за нарушение трудовой дисциплины или за случайную дезорганизацию производства. Приговоры предусматривали снижение зарплаты, лишение права быть избранным в предпринимательские организации, перевод на нижестоящую должность или тяжелые принудительные работы с оплатой. В случае повторных нарушений подсудимого увольняли и высылали в трудовые лагеря. Последнее особенно касалось проступков, совершенных административно-техническим персоналом. Рабочих, совершивших саботаж, могли передать и в военный трибунал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Создали трибунал для рассмотрения особо важных дел

В Украине дисциплинарные товарищеские суды действовали преимущественно в тяжелых промышленных районах Донбасса. Также в Харькове, Екатеринославе - теперь Днепре, Николаеве, где были предприятия, переведенные на поддержку большевистских войск. Создавали их и в легкой промышленности - при сахарозаводах, в цехах сапожников, печатников и тому подобное.

На самом деле системные "нарушения трудовой дисциплины" вызывало принуждение оккупантов работать на них за мизер. А методы борьбы с ними демонстрировали настоящий курс руководства "государства пролетариата".

Судебный процесс над специалистами угольной промышленности Донбасса начался в СССР 18 мая 1928 года. В историю вошел под названием "Шахтинское дело", от города Шахты - сейчас Ростовской области.

Его сфабриковали в ОГПУ с согласия компартии. Началу способствовали массовые манифестации местных шахтеров с требованиями улучшения условий труда и повышения заработных плат.

Сейчас вы читаете новость «Создали новый вид судов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть