Ексклюзивы
вторник, 07 ноября 2023 13:55

Студенты не пустили военных на Крещатик

Студенты не дали провести военный парад на Крещатике в Киеве 7 ноября 1990-го. Тогда отмечали государственный праздник - годовщину большевистского переворота. Ежегодно проводили парад.

За несколько дней до события Украинский студенческий союз обнародовал заявление о недопуске танков на центральную улицу столицы. Группа активистов в ночь на 7 ноября 1990-го дежурила на нынешнем Майдане Незалжности.

Автор: violity.com
  Обращение Украинского студенческого союза
Обращение Украинского студенческого союза

Киевский городской совет перенес парад на площадь Победы. Студенты взялись пикетировать площадь, но их оттеснила милиция. Травмировались 30 студентов. 15 из них обратились в прокуратуру, а 13 - к судмедэкспертам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Военные давили демонстрантов танками, а затем сжигали их тела

За поддержку студентов 7 ноября 1990-го задержали народных депутатов Степана Хмару, Михаила Ратушного и Владимира Головача. Через несколько дней "большинство" в Верховной Раде лишило Хмару депутатской неприкосновенности.

Историки полагают, что избиение студентов на площади Победы показало поражение системы. Она нуждалась в полноценном реформировании.

Полсотни молодых людей собрались 2 октября 1990-го возле памятника Кию, Щеку и Хориву на столичной площади Октябрьской революции. Они объявили голодовку и выдвинули ряд требований к действующей власти. В историю эта акция мирного гражданского неповиновения вошла под названием "Революция на граните".

Студенты требовали перевыборов Верховной Рады УССР на многопартийной основе не позднее весны 1991-го, а также отставки председателя Совета министров УССР Виталия Масола, возвращение на территорию УССР украинских солдат, национализацию имущества Коммунистической партии.
Сейчас вы читаете новость «Студенты не пустили военных на Крещатик». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть