Ексклюзивы
среда, 14 января 2015 17:09

Советская агрессия в Афганистане - жизнь и быт солдат во время войны 1979-1989 годов
26

Фото: Пустощі східноєвропейської Кліо

Сегодня мы предлагаем вам вспомнить войну в Афганистане, в которой погибло 2378 украинцев, а 60 до сих пор числятся пропавшими без вести. Всего через горнило войны прошло более 160 тысяч украинцев.

Война в Афганистане - полномасштабный вооруженный конфликт-агрессия Советского Союза против суверенного Афганистана под предлогом борьбы с моджахедами, в котором принимали участие правительственные войска Афганистана и Советского Союза против повстанческих групп моджахедов. Началась в декабре 1979 года нападением спецподразделений КГБ СССР на президентский дворец в Кабуле и убийством президента страны Хафизуллы Амина и его окружения и введением в страну "ограниченного контингента" Советской Армии.

Война по официальным советским данным продолжалась до вывода основной массы советских войск 15 февраля 1989 года. Вследствие этой войны погибло (по международным данным, принятыми также и СССР) около 1,5 млн или 10% из числа тогдашнего населения страны. Советские потери, по официальным данным СССР, составляли около 15 тысяч военнослужащих.

Сейчас вы читаете новость «Советская агрессия в Афганистане - жизнь и быт солдат во время войны 1979-1989 годов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть