Ексклюзивы
понедельник, 30 декабря 2019 08:20

Сотни иракцев хотели быть палачами президента

Сотни иракцев хотели быть палачами президента
Саддама Хусейна казнили в штаб-квартире военной разведки Ирака. Фото: https://www.powerapple.com

В Багдаде по приговору суда 30 декабря 2006 года повешено пятого президента Ирака Саддама Хусейна. Высший уголовный трибунал Ирака признал Саддама виновным в убийстве 148 шиитов и приговорил к смертной казни. Сотни иракцев, родственники жертв Саддама, обратились к властям с просьбой назначить их палачами.

Саддам Хусейн пришел к власти 1979 после отставки президента Ахмеда Хасана аль-Бакра. Стал генеральным секретарем регионального руководства правящей партии БААС. В 1980 году он развязал войну с Ираном, которая продолжалась до 1988 года. Хусейн осуществил операцию "Анфаль" против курдов, где его армия применила химическое оружие.

В августе 1990 года Саддам Хусейн аннексировал Кувейт и объявил его 19 провинцией Ирака, однако усилиями антииракской коалиции, в которой участвовали 32 государства, включая США, Великобританию, Францию, Египет, Саудовскую Аравию, Ирак потерпел поражение. Свергнутый в апреле 2003 года в результате вторжения войск многонациональной коалиции. Хусейна арестовали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нашли любовный роман Саддама Хусейна

5 ноября 2006 Высший уголовный трибунал Ирака приговорил к смертной казни через повешение. Саддам Хуссейн обвинялся в геноциде курдов в 1983, 1987-88 годах, подавлении восстания шиитов, применении химического оружия против курдов (1988), вторжении в Кувейт (1990), массовых казнях общественных, политических и религиозных деятелей Ирака.

В 3 ночи по местному времени за несколько минут до начала праздника Курбан-байрам Хусейна казнили. Саддам Хусейн был повешен в штаб-квартире военной разведки Ирака, расположенной в шиитском квартале Багдада Аль-Хадернийя. Тело передали представителям племени "Абу Насир", к которому он принадлежал. Останки перезахоронили в тайном месте, чтобы положить конец массовому паломничеству к его могиле.

В сети нашли книгу, которую написал бывший президент Ирака Саддам Хусейн. Любовный роман под названием "Забиба и король" в английском переводе продают на сайте Amazon

Сейчас вы читаете новость «Сотни иракцев хотели быть палачами президента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть