Ексклюзивы
понедельник, 21 января 2019 08:21

Сообщили, когда упедет Пизанская башня

Сообщили, когда упедет Пизанская башня
Пизанская башня. Фото: http://www.ukr.life

Итальянские ученые сделали прогноз относительно устойчивости Пизанской башни 21 января 1952 года. Заявили, что она упадет 2151-го. Тогда же власти начали работать над проектом реставрации национального памятника.

Строительство колокольни кафедрального собора на площади Чудес началось 9 августа 1173. В то время Пиза была одним из самых богатых городов Европы. Архитектор Бонанно Пизано возвел первый этаж высотой 11 метров и заметил, что колокольня отклонилась от вертикали на четыре сантиметра. Тонкий фундамент залили на мягком грунте над старым руслом реки. Строительные работы приостановили на 95 лет.

1278, после возведения 7-го этажа, строительство снова было остановлено. Отклонение от вертикали было больше метра. В 1370 году все строительные работы были завершены. Пизанская башня была объявлена ​​архитектурным шедевром. Город начал зарабатывать на приезжих. Но башня продолжала наклоняться. В 1934 Бенито Муссолини решил, что падающая Пизанская башня - неудачный символ Италии. Архитекторы попытались выровнять башню. Это не спасло ситуацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Последнего императора инков казнил испанец

На конкурс по сохранению Пизанской башни прислали со всего мира тысячи предложений. Одобрили совместный проект итальянских архитекторов. Они предложили укрепить конструкцию изнутри с помощью тросов, противовесов и заливки дополнительных бетонных опор. На реализацию проекта выделили $ 30 млн, а башню закрыли для посещений.

Работа велась по ночам, чтобы днем ​​туристы могли любоваться Пизанской башней. Деньги от продажи билетов полностью шли на оплату реконструкции. Крен башни уменьшили на полградуса. Отклонения в верхней точке составляет 4,5 м.

Испанский конкистадор Франсиско Писарро 18 января 1535 основал город Лима в Перу. Первыми жителями Перу были кочевые охотники-собиратели, жившие в пещерах прибрежных районов.

Сейчас вы читаете новость «Сообщили, когда упедет Пизанская башня». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть