Ексклюзивы
пятница, 09 августа 2013 11:18

Сокровище 9 века нашли под Харьковом

Автор: Фото: world-archaeology-news.blogspot.com
 
Настоящий клад обнаружили на территории села Мохнач Харьковской области. Участники археологической экспедиции Харьковского педагогического университета им. Г. С. Сковороды нашли 150 предметов, принадлежавших богатой семье, жившей в 9 веке.

Находка стала самой масштабной в этом году. Среди 150 предметов коллекции большое орнаментированное зеркало, женские украшения, амулеты и несколько частей конской упряжи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Татарские ятаганы, свиной меч, казацкие литавры - богатейшая коллекция оружия хранится в львовском "Арсенале"

Владимир Колод, руководитель археологической экспедиции, рассказал, что все предметы были спрятаны в специальном тайнике. В свою очередь тайник находился в нижней части амбара, где хранилось зерно.

Среди предметов коллекции были найдены редкие бусы из южноуральского хрусталя и сердолика, которые тогда привозили из Средней Азии или с Кавказа. Интерес у археологов вызвала серебряная капоушка с ажурной ручкой – это палочка, предназначенная для чистки ушей. Множество амулетов были представлены в виде богинь, уточек и когтей. По словам археологов, богиня, изображенная на амулете, покровительствовала животным, а уточек с мордочками, направленными в разные стороны, дарили женщинам с пожеланием благополучных родов.

Автор: Фото: world-archaeology-news.blogspot.com
 
В яме рядом с амбаром хранились четыре амфоры, сосуд для хранения вина – гидрия. Также там были найдены сельскохозяйственный инвентарь тех времен и набор, состоящий из удил и стремян. Археологи восхищены находкой и собираются продолжать раскопки в данной местности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Археологи сделали открытие на территории Приднестровья

Эксперты уже оценили стоимость находки в 10 тыс. долл. Однако, предполагают, что за рубежом стоимость коллекции будет намного выше.

Сейчас вы читаете новость «Сокровище 9 века нашли под Харьковом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть