Ексклюзивы
среда, 13 декабря 2017 10:44

Сегодня 140 лет со дня рождения автора самой известной в мире рождественской песни

Сегодня 140 лет со дня рождения автора самой известной в мире рождественской песни
Николай Леонтович известный аранжировкой "Щедрика". Фото: UA Modna

13 января 1877-го в селе Монастырек, теперь Немировский район Винницкой области, родился Николай Леонтович - автор всемирно известной рождественской песни "Щедрик".

Написал ее в 1901 году. Впервые была исполнена в 1916-м хором Киевского университета. С тех пор ее стали массово петь другие коллективы. 5 октября 1921 "Щедрик" был презентован на концерте в Carnegie Hall в Нью-Йорке. В 1936 году композитор Петр Вильховский, который работал на радио NBC, записал английскую версию Carol of the Bells. Под этим названием мелодия украинского "Щедрика" стала всемирно известной. Щедривка звучала в сериалах "Южный парк", "Симпсоны", "Гриффины", "Субботний вечер в прямом эфире", "Менталист", фильмах "Гарри Поттер", "Один дома", "У зеркала два лица", "Крепкий орешек 2", "Семейка Адамсов", "Крампус". Carol of the Bells стала одним из самых популярных произведений, ее исполнил американский виолончелист Стивен Нельсон с The piano guys. Имеет 27 млн ​​просмотров на YouTube.

Отец, дед и прадед композитора были священниками. Он отказывается от сана. После Каменец-Подольской духовной семинарии становится учителем двухклассной школы в Чукове - теперь Немировский район. Умеет играть на скрипке и флейте. Основывает школьный оркестр. Делает переработки музыкальных произведений для детей. Все собственные средства тратит на музыкальных инструментах для учащихся. Покупает 5 скрипок, виолончель, флейту, корнет и тромбон. При месячной зарплате 27 руб за каждый инструмент отдает по 25-40.

"Крестьяне собирались послушать наш музыкальный кружок в саду школы, - писал в воспоминаниях композитор. - Здесь было даже достаточно хорошее помещение для музыкантов - нечто вроде "раковины", сбитое из досок. Публика знала в лицо и по фамилии каждого музыканта оркестра, имела определенные сведения о том, как называется его инструмент и чего стоит игра отдельных "артистов". Каждый новый успех ученика крестьяне замечали и отмечали в своих репликах - "А он таки научился играть на флейте: смотри, как красиво высвистывает".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дом композитора Леонтовича спасут 100 меценатов

После Чукова ему приходится работать еще в нынешнем Бахмуте на Донбассе, в Тульчине Винницкой области и в Киеве.

"Леонтович внешне выделялся своим изяществом. Не любил носить служебной формы и всего казенного, - пишет дирижер Николай Покровский в очерке "Со страниц прошлого", который знал композитора в Тульчине. - Во время выступлений всем своим видом уже настраивал и исполнителей и зал. Одет в темную визитку, рубашку с твердым стоячим воротником и хорошим галстуком, он, худощавый и стройный, с высоким лбом и черной бородкой-эспаньолкой и коротко подстриженными усами, он возвышался над стихией нежных звуков. Николай Дмитриевич устойчиво боролся с нелегкой жизнью учителя пения того времени. Его семья еле сводила концы с концами. Но он редко бывал печален и мрачен, всегда шутил и надеялся на лучшие времена".

Больше о Николае Леонтовиче читайте в журнале "Країна" №48 (401), который выйдет 14 декабря 2017.

Сейчас вы читаете новость «Сегодня 140 лет со дня рождения автора самой известной в мире рождественской песни». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть