Ексклюзивы
понедельник, 28 октября 2013 12:13

Сокровище элитного античной посуды обнаружили на Николаевщине

Автор: Фото: world-archaeology-news.blogspot.com
 

В 6 веке до нашей эры на острове Березань делали элитную посуду для греков и скифов. Это доказали новые находки николаевских археологов.

На днях Березанская археологическая экспедиция передала в фонды областного краеведческого музея более 800 наименований античной керамики, найденной при раскопках на этом знаменитом острове напротив Очакова.

Ученые выяснили, что в 6 веке до н.э. там случайно обвалился свод огромной гончарной печи, под ним и была похоронена крупная партия посуды. Ныне это самая ранняя коллекция античной керамики из обнаруженных в Северном Причерноморье за все годы исследований. Среди восстановленной из осколков посуды - древние амфоры, килики, ойнохои, фруктовницы и прочее.

До сих пор в научном мире единогласно считалось, что вся посуда из раскопок была "импортной" - завезенной из Греции и Малой Азии. Сейчас можно сказать точно: гончары с острова Березань изготавливали высококачественную элитную посуду "на экспорт" в города-полисы и скифские поселения на всем побережье Черного моря.

 

Сейчас вы читаете новость «Сокровище элитного античной посуды обнаружили на Николаевщине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть