Ексклюзивы
среда, 26 декабря 2012 11:31

Шлиман испортил слой земли, где лежала настоящая Троя
5

Генрих Шлиман был чрезвычайно скупым и очень ревнивым
Шлиман в возрасте 32 лет. Это его самая ранняя фотография
Генрих Шлиман и его партнер Вильгельм Дёпрфельд на раскопках в Микенах
Шлиман раскопал не только Трою, но и царские гробницы в Микенах. Правда, так и не осознав, чьи же захоронения он там откопал
"Клад Приама". Присутствующие в нём бронзовые артефакты относятся к ранней микенской цивилизации

Немец Генрих Шлиман считал, что сделал самое великое достижение в археологии за всю историю науки — открыл мифическую Трою и нашел сокровища Приама. Но уже его современники доказали, что это сокровище лежало в земле по меньшей мере тысячу лет до царствования Приама. Эту ошибку напоминали Шлиману до конца дней. Однако никто не отрицал, что человек без специального образования сделал гениальное открытие.

Родился Генрих Шлиман в 1822 году в Германии — в городке Анкерсхаген, провинция Мекленбург, Нижняя Померания, в семье бедного пастора. В девять лет Генрих потерял мать. Отец женился на служанке Фикен Бенке, моложе его на 20 лет. За это, а также за растрату церковного золота, Шлимана-старшего лишили парафии. Но он был счастлив с юной женой и забыл о детях.

Генрих бросил учебу и уехал в городок Фюрстенберг, где служил в магазине. Все свободное время проводил над "Илиадой" Гомера. Ему вспоминался дом, где отец часто читал ее. Эту книжку сын не сохранил и сожалел о ней. Когда получил первую зарплату, Генрих купил "Илиаду" и уже не выпускал из рук до последних дней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мумии, гвозди, погребальные лодки - составили ТОП важнейших археологических открытий 2012-го

У него была незаурядная память. За два с лишним года овладел английским, французским, испанским, португальским, итальянским, шведским языками. На каждый в среднем приходилось  по шесть недель. Когда служил в голландской конторе приказчиком, выучил еще и русский. В целом знал полтора десятка языков. При таких способностях будущий археолог имел своеобразную внешность — рост метр пятьдесят шесть, длинные руки и короткие ноги. Он стеснялся этого, поэтому носил не шляпы, а высокие цилиндры. Ходил в пальто с длинными рукавами.

Когда Генриху исполнилось 18, он попал на борт торгового корабля. Судно шло из Голландии в Венесуэлу с грузом рейнского вина. Через две недели после выхода в море, 28 ноября 1841 года, бриг попал в шторм и затонул. Шлимана вытянули полумертвым из ледяной воды.

Он оказался в Амстердаме — голый-босый, никто и ничто. Хотел записаться в солдаты. Однако ему отказали, потому что еще до своего морского вояжа Генрих заболел туберкулезом. Помог Шлиману бывший поклонник его матери. Он дал рекомендательное письмо в одну торговую контору. Но уже через пару месяцев Генриха выгнали за то, что во время работы он зачитывался книжками. Но юношу взяла на работу другая контора, которой были нужны переводчики.

Вскоре он в качестве полномочного представителя компании "Б.Х. Шредер" направился в Россию, где обеспечивал поставки хлеба в Амстердам и селитры в Петербург. Торговал всем — от оружия до голландских тюльпанов. За несколько лет разбогател, стал купцом первой гильдии. Во времена золотой лихорадки побывал в США, где скупал золотой песок и спал с револьвером в руке. Заработал там 400 тыс. долларов. Вернулся в Петербург и сделал предложение сразу двум барышням. Его женой стала 18-летняя Екатерина Лыжина, дочь адвоката. Она родила ему троих детей — Сергея, Надежду и Наталью. Но брак распался, потому что Екатерина не разделяла страсти мужа к "Илиаде" и древнегреческой культуре. А Генрих как раз решил заняться поисками сокровищ Приама.

Приам — полулегендарный царь Трои, описанный в "Илиаде". Искать его драгоценности было почти тем самым, что охотиться за сказочными сокровищами Али-Бабы.

Но Шлиман верил, что найдет золото Приама. Он продал свой бизнес, позаботился об обеспечении Екатерины и детей и направился в Сорбонну — прослушать курс лекций по археологии. А потом Генрих надумал жениться во второй раз. Он попросил знакомого епископа найти девушку-гречанку, которая должна была быть "красивой, как статуя Праксителя, любить Гомера и выучить древнегреческий язык".

Шлиман переехал в Афины и взялся экзаменовать кандидаток на пост жены. Младше его почти на 30 лет София Энгастроменос сначала напугала жениха. На вопрос "Почему ты хочешь выйти за меня?" ответила: "Потому что вы богатый". Однако в 1869 году они все-таки поженились.

Генрих был ужасно ревнивым. Но таких хлопот, как с первой женой, у него не было: София слушала мужа, сопровождала на раскопках и помогала ему там. Она родила дочь, которую Шлиман назвал так, как ему не позволила бы россиянка — древнегреческим именем Андромаха. А сына — царским именем Агамемнон.

В 1871 году Шлиман взялся раскапывать древнюю Трою на холме Гиссарлик, что на северо-западном побережье Турции. Тогда одни ученые считали Трою выдумкой Гомера, а другие думали, что город лежал в 25 километрах от берега. Шлиман не был ученым, но у него была гениальная интуиция. Он угадал место! Однако прежде чем копать, педант-немец должен был все проверить. В "Илиаде" сказано: древнегреческий герой Ахилл мог оббежать Трою за определенное время. Шлиман взял часы и побежал вокруг Гиссарлика. Время сошлось! И он начал копать. Но на том холме города испокон веков строились один на месте другого, и их было одиннадцать. Троя времен Гомера была Троя-VIІ. Она погибла в 1260 г. до н.э. А Шлиман докопался до Трои -ІІ — на тысячу лет глубже. Поэтому и находки — в частности золотые царские маски — обнаружил не такие роскошные, как их описал Гомер.

Шлиман забрал с собой сокровища — более восьми тысяч находок из драгоценных металлов и слоновой кости. Половина найденного, по закону, принадлежала Турции. Во избежание суда, Шлиман заплатил туркам 50 тыс. франков. Для сравнения: свадебный подарок для Софии обошелся ему в 150 тыс. Эти сокровища археолог подарил Берлинскому музею древней истории. А сам продолжил раскопки в Греции. И нашел памятники крито-микенской цивилизации. Эти сокровища он передал грекам.

Говорят, Шлиман открыл "не то" золото, еще и испортил слой земли, где лежала настоящая Троя. Однако его труд пригодился науке. Без специального образования он сделал открытие, достойное великого ученого. Греция считает Шлимана национальным героем. А ученые до сих пор спорят: он археолог или гениальный дилетант?

Эти споры портили ему последние годы жизни. Свои миллионы он потратил на раскопки, которые прибыли уже не давали. Как-то осенью в итальянском Неаполе он простудил ухо. Воспаление перекинулось на мозг. Археолог упал просто на улице. Скупой Шлиман был одет как бомж, и его не сразу узнали. Вечером 26 декабря 1890 года его не стало.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Одиссей совершил кругосветное путешествие через Норвегию - историк

Софии и детям он оставил не большое, но приличное наследство. У его сына Агамемнона был сын - Пауль Шлиман. Он пошел в деда-авантюриста и хвастался, что знает координаты Атлантиды. Пауль погиб в начале Первой мировой войны.

Дочь Шлимана Надежда вышла замуж за Николая Андрусова, родом из Одессы. Он заведовал кафедрой геологии Киевского университета, а в 1918 году стал академиком Украинской академии наук. В 1920-х Андрусовы эмигрировали в Париж — там у них был дом, купленный еще Шлиманом. Надежда с Николаем вырастили пятерых детей: Дмитрия (геолог, академик Словацкой академии наук), Леонида (биолог), Вадима (скульптор), Веру (училась музыке), Марианну (училась на историко-филологическом факультете Сорбонны).

"Троянское" золото Шлимана до 1945 года сохранялось в Берлине, а потом в качестве трофея очутилось в Москве, в Музее истории изобразительного искусства. Лежало там спрятанным. СССР это отрицал, и только президент России Борис Ельцин признал этот факт. Но в 1997 году российская Госдума приняла закон, согласно которому сокровища Трои должны оставаться в стране. А между тем на золото Шлимана претендуют и немцы, и турки, и греки.

1822, 6 января — родился в Анкерсхагене, Германия
1831 — умирает мать Луиза; вскоре отец женится во второй раз
1836 — устраивается на работу к купцу в Фюрстенберге
1841 — чудесное спасение после шторма
1852 — женится на Екатерине Лыжиной
1869 — расстается с Екатериной и знакомится с Софией Энгастроменос
1871–1873 — раскопки Трои
1873–1878 — раскопки Пелопоннеса и Орхомены на острове Крит
1890, 26 декабря — умер в Неаполе, Италия. Похоронен в Афинах, Греция

Сейчас вы читаете новость «Шлиман испортил слой земли, где лежала настоящая Троя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть