Ексклюзивы
понедельник, 19 ноября 2018 08:20

Сектанты отравили две сотни детей в поселении

Сектанты отравили две сотни детей в поселении
Члены американской секты "Храм народов". Фото: fakeoff.org

Самое большое в истории массовое самоубийство произошло 18 ноября 1978 года. 918 членов американской секты "Храм народов" приняли яд в поселке Джонстаун в Гайане.

"Народный храм" - религиозная тоталитарная секта, основанная Джимом Джонсом в 1955 году в Индианаполисе. В 1974 году в джунглях Гайаны несколько членов "Храма народов" основали поселение, которое назвали Джонстаун. В 1977 году Джим Джонс вместе со 900 сторонниками переехали в это поселение. В Джонстауне члены "Храма народов" занимались очисткой и облагораживанием территории, выращиванием сельскохозяйственных культур.

В поселке были построены: лесопилка, клуб, детский сад, ясли. Жители поселка достаточно много работали (по 11:00 в сутки), по вечерам они устраивали собрания или учились. Некоторые из бывших поселенцев заявляли о многочисленных нарушениях прав человека в Джонстауне, пытках, суровых телесные наказания за проступки, наркотической зависимости Джонса и его окружения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Софийском соборе сектанты планировали совершить массовое самосожжение

Поселок получил всемирную "славу" после того, как 18 ноября 1978 года здесь погибло 918 человек, включая американского конгрессмена. Массовое отравление цианидом произошло после того, как в аэропорту города Порт Каитума произошло нападение на группу членов коммуны, которые решили уехать в США, и их родственников, и были убиты пять человек, включая конгрессмена США Лео Райана. Двое сектантов покончили жизнь самоубийством находясь в другом городе Гайаны - Джорджтауне, предварительно зарезав двух своих детей.

После трагедии поселок Джонстаун на долгое время превратился в город-призрак, в середине 1980-х годов был практически полностью разрушен в результате пожара. В начале 1979 года "Храм народов" был официально запрещен в США как деструктивный культ. Событие в Джонстауне на долгое время снизило репутацию различных культов и новых религиозных течений в США.

Лидер религиозной группировки "Белое братство" Юрий Кривоногов вместе с женой Мариной Цвигун, или как она себя называла - Мария Дэви Христос, врываются в Софийский собор в Киеве 10 ноября 1993 года. Хотят сжечь себя и верных, потому что приближается конец света. Планам помешает милиция. В тот день задерживают 616 человек. Некоторые из них оказались в СИЗО, остальные - в психбольницах.

Сейчас вы читаете новость «Сектанты отравили две сотни детей в поселении». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть