Ексклюзивы
вторник, 19 сентября 2017 16:17

Сегодня празднуют Михайлово Чудо

Сегодня празднуют Михайлово Чудо
19 сентября - Михайлово Чудо Фото: edinstvennaya.ua

19 сентября православная церковь вспоминает Чудо архангела Михаила. Приурочено спасению им православного храма у чудодейственного источника от нападающих. В этот день нужно сходить в церковь и помолиться архангелу.

Верят, что сегодня Михаил в образе бедного старца ходит по земле и проверяет, как его уважают. Если увидит кого-то за работой - "чудит". Человек или скот может тяжело травмироваться. Еще недавно в этот день на Левобережье устраивали обеды для нищих и бедных, раздавали милостыню для поминовения умерших родственников.

Нужно было обязательно помириться со своими друзьями и родственниками. С теми на кого обижались обнимались и братались.

Не разрешалось работать, потому что могло произойти беда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Михайлово Чудо — праздник мстительный"

"Было, что и целый день телеги из дома снимали. Как только они его туда затащили, что никто и не слышал? Вот так целый день смеются и ищут свои вещи, а работы никакой не делают. Потому Чудо хоть и малое праздник, а вреден - может дом или сарай зажечь. Чудо ходит перед Другой Пречистой - 21 сентября, вот к тому поговорка такая есть: "Не бойся матери Пресвятой, а бойся отца Чуда", - рассказывает 71-летняя Мария Свириденко из села Лашуки Городнянского района на Черниговщине.

На Гуцульщине и сегодня говорят: "На Михаила и толока хороша". В Украине это - одна из древнейших форм коллективной взаимопомощи. Отказаться от участия в субботнике считается тяжким грехом. Если тебе помогли в строительстве дома, чистке свеклы или какой-то другой работе, ты должен также непременно откликнуться на чью-то просьбу о помощи.

Праведных Иоакима и Анну - родителей Девы Марии - православные и греко-католики вспоминают 22 сентября. Согласно Библии, супруги долго не мало детей. Это считалось Божьей карой и позором. Священник даже отклонил дары, принесенные Акимом в храм в Иерусалиме, потому что бездетные негодные были приносить жертвы. Супруги ревностно молились, и в старости Бог послал им дочь. Назвали ее Марией. К Якима и Анны обращаются с молитвами бездетные и родители тяжело больных детей.

Сейчас вы читаете новость «Сегодня празднуют Михайлово Чудо». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть