Ексклюзивы
суббота, 14 апреля 2018 16:03

Шеф-повар корабля выжил, потому что был пьян - 106 лет назад затонул "Титаник"
8

Автор: Zastavki.com
  «Титаник» был настолько огромен, что тонул целых 2 часа 40 минут
«Титаник» был настолько огромен, что тонул целых 2 часа 40 минут

14 апреля проходит 106 лет со дня столкновения легендарного пассажирского лайнера "Титаник" с айсбергом. В начале ХХ века это было самое большое судно. На его борту разместилось 2223 человека. Из них - 1334 пассажира и 899 членов экипажа. В катастрофе погибли 1517 человек. В то время это было как население небольшого города.

Трагедия, которой больше века, до сих пор вызывает интерес. История обрастает легендами, на ее основе снят десяток фильмов, а вещи из лайнера теперь продают за сотни тысяч долларов на аукционах. Gazeta.ua подобрала 7 интересных фактов о "Титанике".

1. Первый фильм о "Титанике" был снят меньше чем через месяц после катастрофы. Главную роль в нем сыграла Дороти Гибсон, которая выжила в аварии корабля.

Автор: dic.academic.ru
  Дороти Гибсон
Дороти Гибсон

По сюжету Дороти, уцелевшая после катастрофы, рассказывает своим родителям и жениху Джеку - лейтенанту ВМС США - о гибели суперлайнера. Мать Дороти, поражена рассказом, просит Джека уйти из флота, но он считает, что долг перед страной важнее. Отец Дороти, увлекаясь патриотизмом будущего зятя, дает свое благословение на брак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Айсберг из фильма "Титаник" сделали из пены и стекловолокна

Это был 10-минутный немой фильм. Его премьера состоялась 14 мая - через 29 дней после трагедии. Ни одной копии ленты не сохранилось. Дороти Гибсон была также автором сценария. Она снималась в том же вечернем платье, в котором спаслась с "Титаника". Самой катастрофы не показали. Ограничились образным рассказом главной героини.

2. Главный повар корабля выжил, потому что был пьян

Шеф-повар Мишель Левен чудом спасся из ледяной воды, температура которой была около -2°C. В такой холодной воде мало кто мог бы продержаться более 15 минут. Однако перед столкновением Левен от страха сильно напился виски.

Автор: sk.wikipedia.org
  На "Титанике" было слишком мало спасательных шлюпок
На "Титанике" было слишком мало спасательных шлюпок

Повару удалось невероятное - он дрейфовал в холодных водах Атлантического океана почти 2 часа. Алкоголь поднял температуру его тела и не дал ему замерзнуть.

3. Существует версия, что основной причиной гибели "Титаника" стал эффект ледяного миража. Якобы оптическая иллюзия скрыла от наблюдателей реальные очертания айсберга, тем самым не позволив вовремя предупредить катастрофу. Об этом косвенно свидетельствуют показания выживших. Они рассказывали о невероятно ярких звездах в ту ночь.

Однако в 2010 году появилась еще одна версия. Согласно ей причиной гибели "Титаника" стала ошибка рулевого и решение владельца корабля, который убедил капитана продолжить движение судна. Такую версию обнародовала внучка одного из членов экипажа, который выжил в катастрофе, - Луиза Паттен.

Автор: npr.org
  Останки «Титаника» были обнаружены лишь через 73 года после катастрофы
Останки «Титаника» были обнаружены лишь через 73 года после катастрофы

Внучка офицера Чарльза Лайтоллера раскрыла семейные тайны в своем романе "Good as Gold", опубликованном в Британии. Паттен утверждает, что экипаж заметил айсберг задолго до столкновения, но рулевой запаниковал и повернул не в ту сторону. А все потому, что тогда в судоходстве использовались две системы команд: для пароходов и парусников. Они были полной противоположностью друг другу.

4. Единственный японец, выживший в катастрофе, был назван трусом за то, что не умер вместе с другими пассажирами

Масабуми Хосоно работал государственным служащим в японском министерстве транспорта. Во время своей миссии в Лондоне он попал на борт "Титаника" в качестве пассажира второго класса.

Автор: ibigdan.livejournal.com
  Единственный японец на борту "Титаника" - Масабуми Хосоно
Единственный японец на борту "Титаника" - Масабуми Хосоно

Стюард разбудил его после того, как "Титаник" уже столкнулся с айсбергом. Хосоно выбрался на палубу и с ужасом понял, что спасательных шлюпок почти не осталось. В одной из последних лодок были места еще для двух человек. Ему удалось добраться до Сан-Франциско, где его впоследствии прозвали "счастливым японским парнем".

Когда Хосоно вернулся в Японию, он был провозглашен трусом и временно потерял работу. Школьные учебники характеризовали его как аморального и недостойного человека. В Японии считали, что спасшись, Масабуми предал дух самурая и убежал от самопожертвования. Хосоно прожил остаток своей жизни в стыде, а его плохая репутация преследовала его семью долгие годы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пассажирский лайнер "Британик" затонул за час

"Если бы я имел еще один шанс, я бы пошел на смерть с другими", - говорил мужчина журналистам.

5. Многие пассажиры "Титаника" должны были плыть на других кораблях

Не все поднялись на борт лайнера по своей воле. Дело в том, что при запуске "Титаника" рабочие устраивали забастовку, которая привела к перебоям с поставками угля. Поэтому транспортным компаниям пришлось отменить рейсы других кораблей, чтобы переправить из них уголь для "Титаника", чтобы он мог стартовать.

Вместе с углем на лайнер отправились и пассажиры судов, рейсы которых были отменены.

6. На "Титанике" в медовый месяц отправились 13 пар молодоженов

Автор: volyninfo.com
  Среди пассажиров были как миллионеры, так и обычные англичане
Среди пассажиров были как миллионеры, так и обычные англичане

Одной из невероятных историй любви является невыдуманная судьба супругов Иды и Исидора Штраус, которые 15 апреля 1912 затонули вместе с "Титаником".

Ида была единственной пассажиркой лайнера, которая отказалась сесть в спасательную лодку, потому что не хотела расставаться с мужем.

"Мы много прожили вместе. Куда ты, туда и я", - сказала женщина. Супруги Штраусов возвращалось на "Титанике" домой, в Нью-Йорк, после европейских каникул. Они оба эмигрировали из Германии в 1960-е годы.

Автор: wikipedia.org
  Исидор и Ида Штраус
Исидор и Ида Штраус

Историю жизни и смерти Иды и Исидора их наследник Глэдстон узнал в детстве от прабабушки Сары, третьей дочери Штраусов, а она слышала ее из первых уст - от уцелевшей горничной Штраусов Эллин Берд. Именно ей уступила Ида свое место в лодке номер 8, предназначенном для пассажиров первого класса. Женщина отдала свое меховое манто горничной со словами - "оно мне больше не нужно". Это помогло Берд выжить на ледяном ветру северной Атлантики. Она пережила трагедию на 40 лет.

7. Самые дорогие номера на корабле сегодня стоили бы больше $100 тыс.

Автор: gella_arye - LiveJournal
  Брюс Исмей, менеджер компании White Star Line, владевшая «Титаником»
Брюс Исмей, менеджер компании White Star Line, владевшая «Титаником»

Капитана лайнера Эдварда Джона Смита называли "Капитаном миллионеров". Билеты на "Титаник" стоили дорого. Пассажиры "первого класса" уплатили почти 1700 евро. Билеты класса "люкс" стоили 49 тыс. евро. "Третий класс" приобрели те, кто мог себе позволить отдать 170-450 евро.

Когда командованию судна стало понятно, что оно тонет, началась эвакуация. Одно из неписаных правил требовало, чтобы женщины и дети имели шанс на спасение первыми. Команда в целом придерживалась этого, однако некоторые мужчины - особенно "первого класса" - также попали в шлюпки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Письмо с "Титаника" продали за 4,4 млн грн

Среди них был и Брюс Исмей, менеджер компании White Star Line, владевшая "Титаником". Мужчине удалось спастись вместе с женщинами и детьми. Пассажиры третьего класса имели меньше шансов на спасение, а пассажиры мужского пола в целом еще меньше. Среди погибших был сам капитан Смит и главный инженер Томас Эндрюс. С 56 миллионеров первого класса только нескольким удалось спастись - остальные либо не смогли, либо решили закончить свою жизнь "с честью".

В прошлом году на дне океана археологи нашли медальон пассажирки "Титаника". Сначала ученые считали, что медальон принадлежит к древним временам. Но это оказалось не так. На украшении были инициалы В. К. Специалисты выяснили, что медальон принадлежал пассажирке "Титаника" Вирджинии Эстель Макдауэлл Кларк. Она выжила в катастрофе.

Сейчас вы читаете новость «Шеф-повар корабля выжил, потому что был пьян - 106 лет назад затонул "Титаник"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть