Ексклюзивы
суббота, 28 декабря 2013 13:33

С армией УНР Украину оставил цвет украинской нации

Автор: Фото: Ольга Скороход
 

О причинах Второго зимнего похода армии УНР, который состоялся в конце 1920 года, на вечере-памяти по чествованию погибших под Базаром бойцов рассказал историк, председатель клуба "Героика" Павел Подобед.

В отличие от Первого зимнего похода, который состоялся в конце 1919-го, Второй зимний поход был лишь попыткой возобновить борьбу в Украине, причем даже не во фронтовых масштабах, а подпольных. Украинская армия оказалась фактически один на один с большевиками без всякой поддержки извне - в октябре 1920 года между поляками и большевиками было подписано перемирие, признавать УНР союзницей отказывался и барон Врангель, который сохранял свои позиции в Крыму.

"Хотя на тот момент, кроме армии УНР, серьезного противопоставления большевикам не было, барон Петр Врангель в Крыму отказался признавать государственную независимость УНР и даже согласовывать военные действия двух фронтов - белогвардейского и украинского. Во время ноябрьских боев армия УНР продержалась в подполье без союзников. Тогда в современных Винницкой и Хмельницкой состоялась масштабная мобилизация в армию УНР - 14 тысяч человек отправили на фронт. Пока армия побеждала, мобилизованные справлялись со своими обязанностями. Однако, когда 11 ноября состоялся прорыв участка фронта, который осаждала Третья железная дивизия армии УНР, большевики окружили две большие пехотные бригады. Одну бригаду - это около 500-600 бойцов - почти полностью уничтожили. Среди мобилизованных поднялась паника. Крестьяне начали бросать оружие, некоторые переходил на сторону большевиков. Но потом, когда распространились слухи, что даже те, кто перешел на сторону большевиков, все равно были наказаны, крестьяне переходили к большевикам, захватив старшин, чтобы доказать свою лояльность. Таким образом, отрезок фронта на территории Винницкой области буквально за один день развалился. Были брошены силы, чтобы закрыть эту дыру, но катастрофы так и не удалось избежать".

Павел Подобед рассказал, что войска УНР 10 дней отступали на запад и в конце концов 21 ноября пересекли границу. 14500 воинов были интернированы в Польше и еще около тысячи - в Румынии. При этом историк отметил, что большинство бывших бойцов УНР были свято убеждены, что обязаны вернуться назад - в новый поход, чтобы отбить Украины у большевиков.

"Представьте: 14000 военных и 15 тысяч гражданских пришло с армией УНР. Фактически весь украинский цвет перешел за границу. В архиве сохранились учетные карточки уехавших тогда в эмиграции. Среди них - первый бактериолог из Екатеринослава, юристы, профессура, духовенство. Очевидно, эти люди были убеждены, что завтра снова пойдут в бой".

По словам Подобеда, из-за таких ложных надежд большинство украинцев еще долго не обустраивали свою жизнь в Польше. Наконец, многие из них уехали еще дальше на запад - в Западную Европу, Канаду, США.

Сейчас вы читаете новость «С армией УНР Украину оставил цвет украинской нации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть