Ексклюзивы
вторник, 29 октября 2013 13:20

Тульские крестьяне воевали за Ленина, Петлюру и Юденича

Автор: Фото: ukrrebellion.blogspot.com
  Тульская стрелковая бригада ДА УНР
Тульская стрелковая бригада ДА УНР

В составе армии УНР некоторое время действовал сугубо российское подразделение — Тульская бригада. Сформированная из крестьян Тульской губернии красноармейская бригада из двух пехотных полков в марте 1919-го была направлена на фронт в район города Калинковичи на юге Беларуси. Там ей противодействовали войска УНР.

Плохое снабжение и недовольство крестьян политикой военного коммунизма привели к тому, что бригада вместе с местным "Полесским повстанческим комитетом" подняла бунт. Повстанцев возглавил 28-летний социалист-революционер Владимир Стрекопитов, который в царской армии был прапорщиком. 24 марта они захватили Гомель. Очевидцы вспоминали, как "солдаты начали стрелять из пушек по гостинице "Савой"... В гостинице закрылись местные чекисты. Они отстреливались, но "Савой" все же разрушили из орудий, а уцелевших чекистов из числа евреев и латышей перестреляли и перевешали".

На захваченной территории Полесский повстанческий комитет провозгласил Российскую народную республику, а Стрекопитов стал командующим "Первой армии российской республики". Однако уже 29 марта повстанцы получили поражение от красных. Они отступили на территорию УНР и стали подразделением петлюровской армии. В начале мая 1919-го туляки держали противобольшевистский фронт в районе Новограда-Волынского. Но здесь в наступление против армии УНР перешли поляки — Петлюра и Пилсудский в то время еще не были союзниками. Изможденные украинские войска почти не оказывали им сопротивления и массово сдавались. Так же поступили и туляки.

В польском плену ими заинтересовались французские военные советники, которые, кроме поляков, помогали и белогвардейцам. И вскоре большинство тульчан вошло в состав Северо-Западной армии генерала Николая Юденича, которая осенью 1919-го наступала на большевистский Петроград. " Блуждая по лицу земли русской, они, кажется, хотели попасть к Деникину, но попали сначала к Петлюре, потом в Польшу. У Петлюры им "шибко не показалось", поляки их не приняли. Наконец, в Пскове им удалось набрести на настоящих истребителей большевизма, — пишет о туляках Александр Куприн в автобиографичной повести "Купол св. Исакия Далматского". — Дрались они с несравненной, безумной храбростью. Вышибать неприятеля из деревень, брать молниеносной атакой мосты и другие узкие опасные проходы было точно их любимой специальностью... Однако подчинить туляков хотя бы основным началам воинской дисциплины оказалось немыслимым. Так они успели озвереть в долгом гуртовом бродяжничестве. Таких грабителей, мародеров, плутов и ослушников свет не видывал. Ни наказания, ни уговоры на них нимало не действовали. Пришлось... перед походом на Петербург распроститься с удивительным Тульским батальоном, вернее, с его жалкими остатками, ибо большинство туляков погибло в боях. Жили грешно — умерли с честью".

После того как армия Юденича получила поражение, некоторые туляки служили в армии генерала Станислава Булак-Балаховича, воевавшего за независимость Беларуси.

Сейчас вы читаете новость «Тульские крестьяне воевали за Ленина, Петлюру и Юденича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть