Ексклюзивы
среда, 21 марта 2018 23:13

Рассказали, для чего древние майя разводили собак

Рассказали, для чего древние майя разводили собак
Майя разводили собак для ритуалов. Фото: "Вокруг Света"

Древнее племя майя выращивало собак и других животных для торговли в ритуальных целях.

Это обнаружили ученые из Смитсоновского института тропических исследований, сообщает Phys.org.

Исследователи изучили кости животных, найденные в 2012 году во время раскопок древнего города майя Сейбаль в Гватемале. Углерод имеет два стабильных изотопа. Один характерный для диких растений, другой - для домашних. Содержание изотопов позволило определить, чем питались животные.

Кости датированы 700-350 гг. до нашей эры. Установлено, что в этот период времени собак кормили кукурузой. Это говорит о том, что они уже были одомашнены, как кошки и индейки. Это древнейшее свидетельство приручения животных в передкласическую эпоху цивилизации майя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дайверы нашли реликвии майя в подводной пещере

Ученые предполагают, что собак выращивали для торговли. Их продавали для участия в религиозных ритуалах. Большинство костей животных были обнаружены на территории церемониального комплекса.

"В Азии, Африке и Европе одомашнивание животных шло рука об руку с развитием городов. Но в Северной и Южной Америке люди, возможно, выращивали животных для церемониальных целей. Развитие городов, похоже, не было напрямую связано с развитием животноводства", - говорит археолог Эшли Шарп.

Археологи нашли тоннель под пирамидой Чичен-Ица ​​в Мексике. Он мог привести к затоплению захоронения пещеры-сеноте под основанием храма. Тоннель нашли с помощью радара. Он отправлял электромагнитные сигналы и создал трехмерную модель структур под землей вокруг пирамиды.

Сейчас вы читаете новость «Рассказали, для чего древние майя разводили собак». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть