Ексклюзивы
четверг, 11 февраля 2021 12:15

Раскопали могилу вампира

Раскопали могилу вампира
Бубенчик должен был оповещать людей о выходе вампира на охоту Фото: donday.ru

Археологи из российского города Азов раскопали средневековое захоронение с металлическим бубенчиком. Его положили на случай, если покойный воскреснет как вампир.

Ученые считают, что предмет изготовили в 1300 годах. Его привязали к ногам умершего, информирует портал Don Day.

"Подобный шарик был типичным для золотоордынского Азака XIV века. Он состоял из 2 медных полусфер, соединенных друг с другом. В погребение предмет попал не случайно. Могильник подготовили согласно исламскому обряду, но наличие в нем бубенчика связано с другим набором верований", - отметил археолог Андрей Масловский.

Люди верили, что покойный, в силу каких-то причин, возникших при жизни, может превратится в кровожадное чудовище и выходить по ночам на охоту. В таком случае во время его передвижения бубенчик начал бы звонить, предупреждая местных жителей об опасности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нашли захоронение 10-летнего вампира

Недалеко от итальянского города Пьяцца Армерина на острове Сицилия группа исследователей наткнулась на могилу ХІ в. В ней лежал скелет человека, который был жестоко убит и похоронен вниз лицом.

Скелет был абсолютно голый, на нем не удалось обнаружить никаких следов одежды и личных вещей. Мужчина лежал без гроба затылком вверх. Как отметили археологи, таким способом обычно хоронили тех людей, которых жители считали вампирами, чтобы они не вернулись из мертвых.

Сейчас вы читаете новость «Раскопали могилу вампира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть