Ексклюзивы
суббота, 11 марта 2017 16:38

Роман о Франкенштейна писательница написала на спор

Роман о Франкенштейна писательница написала на спор
Обложка издания 1831

11 марта 1818 года в Лондоне анонимно вышел первый в мире научно-фантастический роман "Франкенштейн, или Современный Прометей", написанный 18-летней писательницей Мэри Шелли. Под своим именем Мэри Шелли опубликовала роман уже во время второго переиздания во Франции 1823.

Главным героем книги является молодой студент из Женевы Виктор Франкенштейн, который создает живое существо из частей умерших людей, а затем находит "научный" способ оживить его. Затем существо оказывается чудовищем. Оно пытается осознать себя и возлагает на своего создателя ответственность за свое существование.

1814 Мэри Шелли путешествовала по Европе, двигаясь вдоль реки Рейн по Германии с остановкой в ​​Гернсгайми. Он расположен на расстоянии 17 км от Замка Франкенштейна. По легенде, там один алхимик проводил свои эксперименты. Тема оккультных идей часто обсуждались с ее будущим мужем Перси Биши Шелли. Мере, Перси, Лорд Байрон и Полидори решили устроить соревнования по написанию лучшей истории ужасов. Тогда Мэри Шелли приснился сон об ученом, который создал живое существо и был этим невероятно напуган. С этого сна и предстал сюжет романа.

Этот роман неоднократно экранизировали. Одной из первых версий стал 16-минутный фильм 1916 года. Популярным стал фильм, снятый в Голливуде 1931 года. Борис Карлофф, сыгравший чудовище в этой адаптации, позже сыграл в продолжении - "Невеста Франкенштейна" и "Сын Франкенштейна". В 1994 году роль чудовища исполнил Роберт де Ниро.

Сейчас вы читаете новость «Роман о Франкенштейна писательница написала на спор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть