Ексклюзивы
среда, 26 февраля 2020 14:48

Редкая эмаль и серебро - отреставрировали драгоценный кинжал римского легионера

Археологи раскопали изысканно украшенный кинжал римского легионера и ножны с поясом к нему в могильнике Хальтерн-ам-Зее, Германия. Находке около 2 тыс. лет. Ее удалось очистить от земли и почти полностью восстановить в лаборатории Мюнстера.

"Открытие римского оружия в ходе раскопок - это всегда что-то очень особенное. Поэтому сразу было понятно, что кинжал и его пояс нужно как можно лучше осмотреть и восстановить. За каждым археологом стоит реставратор, который восстанавливает находки таким образом, чтобы их можно было показать в музее", - объясняет директор по культурным вопросам Вестфалии-Липпе Барбара Рюшхофф-Парсингер.

Кинжал украшен преимущественно спереди. Имеет множество серебряных линий и рисунков листьев, вкрапленных в железо. Толщина серебряных нитей составляет всего 0,15-0,2 мм. Кроме того, кинжал содержит вставки из красной эмали и красного стекла. Эта эмаль представляет собой смесь различных минералов, которые плавятся только при очень высоких температурах, образуя стекловидный материал. Лезвие оружия изготовили из различных видов стали, приваренных друг к другу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Золотой скифский браслет и кинжал обнаружила полиция при обыске авто преступника

Пояс содержит многочисленные элементы. К коже тесно прилегают бронзовые или латунные пластины. Мастер покрыл их оловом, чтобы создать видимость дорогого серебра. У пояса есть 2 крючка, удерживавших кинжал с помощью кожаных петель. Кожа также частично сохранилась, видно даже ее швы.

По словам археологов, такое состояние предмета - очень большая удача. Кинжал оказался на правильной глубине в 1 м, ведь если бы он лежал ниже, то его разрушила бы влага, а если бы он был ближе к поверхности, то его уничтожили бы фермеры при обработке полей.

Автор: lwl.org
  Показали, как выглядел 2000-летний кинжал римского легионера
Показали, как выглядел 2000-летний кинжал римского легионера

Старинный кинжал нашли сотрудники музея "Усадьба Попова" в Васильевке Запорожской области. Оружие обнаружили во время проведения раскопок в подземелье. Такие кинжалы носили кубанские казаки. Он называется "Бебут".

Сейчас вы читаете новость «Редкая эмаль и серебро - отреставрировали драгоценный кинжал римского легионера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть