Ексклюзивы
среда, 26 февраля 2020 11:33

Расстреляли организаторов преступлений против украинцев

Организаторов Голодомора в Украине Станислава Косиора, Павла Постышева и Власа Чубаря расстреляли 26 февраля 1939-го в Москве. Всех обвинили в сотрудничестве с иностранными разведками. Впоследствии расстреляли и их жен.

Косиор был бывшим генсеком КП(б)У, Чубарь экс-председателем Совнаркома УССР, Постышев бывшим вторым секретарем ЦК КПУ. Все участвовали в насильственной коллективизации, раскулачивании и подавлении крестьянских бунтов. Выступали против украинизации и участвовали в массовом уничтожении интеллигенции. С 1932 года попали в немилость к генсеку Иосифу Сталину из-за недостаточной "твердости" в осуществлении хлебозаготовок.

Автор: wikimedia
  Станислава Косиора, Павла Постышева и Власа Чубаря расстреляли во времена "Большого террора"
Станислава Косиора, Павла Постышева и Власа Чубаря расстреляли во времена "Большого террора"

Позже всех сняли с должностей, исключили из партии и отозвали из Украины. Косиора обвинили в принадлежности к "Польской военной организации" и в том, что был эмиссаром Юзефа Пилсудского. Посадили в Лефортовскую тюрьму в Москве, где провели 54 допроса с применением пыток.

"Страшные пытки Косиор выдержал, врагом народа себя не признал, и тогда мучители привели его 16-летнюю дочь Тамару и сказали: "Или ты сейчас даешь показания, или мы изнасилуем ее у тебя на глазах", и когда даже эта угроза не подействовала, ее выполнили. Здесь уже и непреклонный большевик был "сломан": он все подписал, а дочь Косиора бросилась под поезд", - писал историк Рой Медведев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Показали неизвестные фото творцов Голодомора

Чубаря арестовали 4 июля 1938-го. Был обвинен в участии в антисоветской террористическо-диверсионной организации и сотрудничестве с нацистской разведкой.

Постышева привлекли за деятельность в правотроцкистской организации в Украине. Подчеркивалось, что имел связи с Косиором, Чубарем, Якиром и другими. На них и написал собственные показания. Целенаправленно налаживал диверсионно-вредительскую работу в Украине. Был "агентом японской разведки, которой передавал данные о Советском Союзе".

Тела кремировали и похоронили на Донском кладбище Москвы. Всех реабилитировали в 1956 году во время "оттепели", по решению Военной Коллегии Верховного Суда СССР. Апелляционный суд Киева в 2010 году признал их и других партийных деятелей виновными в гецониде украинского народа.

Уголовное дело против организаторов Голодомора возбудили 22 мая 2009 года по обращению исполняющего обязанности председателя Украинского института национальной памяти Игоря Юхновского, народных депутатов и других общественных деятелей. За расследование взялось Главное следственное управление СБУ. Осуществляли его в 17 областях. В ходе расследования собрали около 3,5 тыс. документов, подтверждающих преступления высших должностных лиц против украинцев и человечества.

Сейчас вы читаете новость «Расстреляли организаторов преступлений против украинцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть