Ексклюзивы
понедельник, 27 января 2020 12:54

Раскрыли тайну давней бутылки с гвоздями

Археологи раскрыли тайну загадочного артефакта в виде бутылки с гвоздями. Ее обнаружили в 2016-м на раскопках в штате Вирджиния, США. Убеждены, что это оберег "ведьмина бутылка".

Артефакт со сломаным горлышком нашли рядом со старым кирпичным очагом Редута №9 - фортификации времен Гражданской войны в США. Его построили конфедераты, но оккупировали войска Севера после битвы при Вильямсбурге в 1862-м, сообщает археологический центр William & Mary.

Традиция изготовления ведьминых бутылок возникла в восточной Англии в позднем средневековье и была завезена в Северную Америку колониальными иммигрантами. Такие бутылки служили талисманом для защиты от злых духов. Тот, кто хотел защитится, клал бутылку с гвоздями и своими ногтями, волосами или мочой под очаг или возле него. Считалось, что тепло огня пробудит содержимое бутылки и разрушит заклинание ведьмы.

Бутылку изготовил стеклодел Чарльз Гроув из Колумбии, штат Пенсильвания. Редут был занят пенсильванской конницей. Узнать, кто положил в бутылку гвозди и каковы были его реальные мотивы, невозможно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как узнать ведьму, если вы живете в XVI веке

"Возможно, их положили не военнослужащие, которые использовали бутылку в качестве контейнера, а офицер, который чувствовал угрозу оккупации редута. Учитывая угрозу нападения конфедератов и общую враждебность местных жителей, у него были веские основания сделать все возможное и положиться на народные традиции общины Пенсильвании, чтобы защитить свой временный дом вдали от настоящего дома", - прокомментировал предположение археолог Джо Джонс.

Автор: wm.edu
  Археологи нашли в Англии около 200 видьминых бутылок, в то время как в США их можно пересчитать по пальцам двух рук
Археологи нашли в Англии около 200 видьминых бутылок, в то время как в США их можно пересчитать по пальцам двух рук

В Помпеях, Италия, в руинах дома обнаружили остатки деревянного сундука с бронзовыми петлями. В нем было множество мелких артефактов из египетского фаянса, бронзы, кости, янтаря и других камней. Исследователи считают, что их использовали в магических ритуалах, скорее всего, женщины.

Сейчас вы читаете новость «Раскрыли тайну давней бутылки с гвоздями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть