Ексклюзивы
среда, 06 февраля 2013 13:19

"Про Золотую Орду сложено немало мифов"

"Про Золотую Орду сложено немало мифов"
Фото: rustyurks.ru

В Оренбуржье ведут поиск следов Золотой Орды. На днях завершилась экспедиция под руководством члена-корреспондента РАН Александра Чибилёва в Ташлинский и Илекский районы, сообщает Наш-бузулукский-район.рф.

По словам участника экспедиции, руководителя лаборатории природного и историко-культурного наследия Института степи Сергея Богданова:

"Про Золотую Орду сложено немало мифов, особенно в начале 20 века, когда отмечалось 300-летие дома Романовых. Немало созданию стереотипов поспособствовали и большевики, когда вновь востребованной стала идея державности. Знаете, что хана Батыя называли Саин-ханом, то есть "справедливым"? Долгие годы Российская империя входила в состав Золотой Орды, наши князья были вассалами - так сказать главами её субъектов федерации: им вручались ярлыки на княжение. Не стоит думать, что история тех лет - это только набеги, когда вырезалось население. Вырезали только непокорных, например, тех, кто не платил налогов. В целом же сотрудничество было взаимовыгодным".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине впервые нашли ставку хана Золотой Орды

На территории Оренбурга были находки, относящиеся к более ранним эпохам, например, скифо-сарматской, археологи находили также отдельные железные наконечники стрел, но связать их точно с Ногайской Ордой нельзя. Однако подлинно известно, что у впадения Сакмары в Урал располагался средневековый город. На современной Набережной предположительно находилась ставка хана Басмана, а на горе Маяк - кладбище с мавзолеями. На месте современного Бузулука тоже был город ногайских татар Аулган (от тюркского "алга" - вперёд, передовой). Правда, от него тоже не сохранилось следов.

История живет мифами, но они ведут не только в тупик, тьму невежества. Они побуждают пытливых умом людей совершать открытия. В истории всё взаимосвязано. Мы являемся генетически, антропологически, политически наследниками народов, которые жили на данной территории до нас. Архетипы нашего сознания определят жизнь наших потомков.

Сейчас вы читаете новость «"Про Золотую Орду сложено немало мифов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть