Ексклюзивы
четверг, 06 декабря 2012 12:26

Монголы в армии Батыя составляли едва ли 20 процентов

  Батый на престоле. Средневековая миниатюра. Возглавлял поход на Русь военачальник Субудай и старший из потомков Чингисхана, участвовавших в походе, - Бури. Одним из участников похода был внук Чингиз-хана Батый, которого русская летописная традиция сделала проводником кампании ("приде Батый"). Это обусловлено тем, что в 1238 году Чингизиды, участвовавшие в походе, были отозваны в Монголию вместе со своими войсками, и завоевание Южной Руси, начавшегося в сентября 1240 года с осады Киева, велось исключительно Батыем
Батый на престоле. Средневековая миниатюра. Возглавлял поход на Русь военачальник Субудай и старший из потомков Чингисхана, участвовавших в походе, - Бури. Одним из участников похода был внук Чингиз-хана Батый, которого русская летописная традиция сделала проводником кампании ("приде Батый"). Это обусловлено тем, что в 1238 году Чингизиды, участвовавшие в походе, были отозваны в Монголию вместе со своими войсками, и завоевание Южной Руси, начавшегося в сентября 1240 года с осады Киева, велось исключительно Батыем

"Первое нашествие их было на землю Рязанскую, — пишет летописец о приходе на Русь монгольской орды в декабре 1237 года. — И взяли они город Рязань копьем. Выведя хитростью князя Юрия, они повели его к городу Пронску, — потому что княгиня его была в то время в Пронске. Вывели княгиню его хитростью и убили Юрия-князя и княгиню его. И весь народ перебили и не пощадили даже детей — до младенцев".

Дальше степняки под предводительством Чингисханова внука Батыя взяли города Суздаль и Владимир и много городов более малых. Нападение было таким стремительным и неожиданным, что русские рати не успели собраться вместе и дрались и погибали порознь. Уничтожив основные силы русских княжеств, орда поделилась на отдельные отряды. Еще в феврале 1238-го она заполучила 14 городов, разграбила сотни сел и погостов. Местное население не спасали даже леса. Говоря современным языком, зимой 1237–1238 годов монголы использовали тактику "молниеносной войны". То распуская по сторонам подвижные конные отряды, то собирая их в один кулак, они разбили наголову вооруженные силы северо-восточных княжеств Руси.

Жестокость показательных кар, умение заинтересовать добычей держали вместе и дисциплинировали огромное и разноплеменное войско — по подсчетам российского востоковеда Льва Гумилева, монголы в армии Батыя составляли едва ли 20%. Набирали воинов из покоренных кочевых племен Великой Степи. Значительную часть войска составляли соседние татары, из-за чего орду часто называют монголо-татарской, а также уйгуры и киргизы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Руины дворца Чингисхана нашли в Монголии

"Сбой" во внезапном походе произошел лишь в начале весны 1238-го под Козельском. Этот город Черниговского княжества оборонялся семь недель. Степняки как пришли врасплох, так и ушли в приволжские степи, оставив за собой опустошенные земли.

Монголы действовали по далекоидущему плану: в Евразии должен был появиться такой себе Pax Mongolica — "мир по-монгольски". Еще в 1235 году в городе Каракорум вожди монгольских племен на курултае — высшем собрании — приняли решение о походе к "последнему морю". Так завещал основатель их государства Чингисхан, который умер за восемь лет до того. Речь шла об Атлантике, потому что на берегах другого "последнего моря", Тихого океана, монголы уже утвердились.

Решающий поход на запад начался в 1240 году. Армия хана Батыя покорила остальные русские княжества, завоевала Польшу, Венгрию и достигла Адриатики.

Столицу Монгольской империи — Каракорум — занесли пески. Не уцелели и имперские архивы (а они наверняка были, потому что монголы вовлекали в управление огромным государством китайских чиновников). Но сохранилось письмо великого хана монголов Гуюка Папе Римскому Иннокентию ІV. Папский посол Плано Карпини привез его в Рим в 1247 году.

Документ пропал на долгие века. Письмо в архивах Ватикана в 1920-х случайно нашел польский монах-ученый Кирилл Каралевский. Свиток длиною свыше метра, покрытый кружевом персидских письмен, склеен из двух листов бумаги и скреплен большими красными печатями.

"Силой бога все земли, начиная от тех, где восходит солнце, и заканчивая теми, где заходит, пожалованы нам, — пишет великий хан Папе. — Кроме указания бога, там никто ничего не может сделать. Теперь вы все должны сказать чистосердечно: "Мы станем вашими подданными, мы отдадим вам все, что имеем". Ты сам во главе королей — все вместе без исключения придите предложить нам службу и покорность. С этого времени мы будем считать вас подданными".

Но в середине 13 в. Монгольская империя уже не имела сил для еще одного большого похода на запад. А вскоре между потомками Чингисхана, владевшими отдельными провинциями-улусами, началась кровопролитная междоусобная война. Их империя распалась. Но "мир по-монгольски" в разных частях Восточной Европы существовал еще от полутора до трех веков.

  Чингисхан. Китайский рисунок 13 века
Чингисхан. Китайский рисунок 13 века

У Чингисхана была любимая жена

Основатель Монгольской империи Чингисхан родился между 1152 и 1167 годами в семье Эсугей-багатура, хана небольшого монгольского племени. Настоящее имя Чингисхана — Тенгрин Темуджин. Он рано остался сиротой. Впоследствии в междоусобных войнах стяжал славу умелого и храброго воина. На курултае 1206 года добился объединения монгольских племен и был провозглашен "чингис-ханом" — верховным властелином. Под его рукой монголы покорили Северный Китай и государство Хорезмшахов, в которое входила значительная часть Центральной Азии. Степные орды опустошили также Северный Иран, Армению, Азербайджан, Грузию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Китае обнаружили редкое изображение Чингисхана

Как выглядел Чингисхан, точно неизвестно. Одни источники изображают монгольского владыку высоким, сильным, зеленоглазым, другие — маленьким и непривлекательным. Якобы он не умел ни читать, ни писать.

Чингисхан велел заключить "Ясу" — свод традиционных прав монгольских племен. Она предусматривала жестокие наказания, в основном казнь, даже за преступления, которые теперь считались бы пустяковыми. Один из хронистов — современников Чингисхана записал: "В Монгольской империи целомудренная девушка на ишаке с сумкой золота при седле могла проехать от Каспийского моря до Тихого океана — и никто ее не тронул бы и пальцем".

  Любимая жена Чингисхана Борте. Их просватали, когда будущему правителю монголов было 8 или 9 лет. Она была на год старше. Вскоре после свадьбы Борте похитили воины из враждебного племени. Чингисхан ее отбил, но относительно отцовства их старшего сына ходили разные слухи
Любимая жена Чингисхана Борте. Их просватали, когда будущему правителю монголов было 8 или 9 лет. Она была на год старше. Вскоре после свадьбы Борте похитили воины из враждебного племени. Чингисхан ее отбил, но относительно отцовства их старшего сына ходили разные слухи

С любимой женой Борте Чингисхан нажил сыновей Джучи, Чагатая, Угедея и Толуя, а также пятерых дочерей. Лишь сыновья от этого брака могли унаследовать власть над великой империей. От второй жены, Хулан-хатун, у владыки было двое сыновей, и от третьей, Эсуген, — тоже двое.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Монгольские ученые установили дату рождения Чингисхана

Умер Чингисхан 18 августа 1227-го во время осады тунгусской столицы. О его смерти огласили лишь после взятия города. Монголы два года соблюдали траур по Чингисхану и только затем избрали его преемника. Место захоронения до сих пор неизвестно.

 

1235 — курултай в столице Монгольской империи Каракоруме принял решение о большом западном походе к "последнему морю"

1236 — монгольская орда разрушила Волжскую Болгарию и поработила половцев в причерноморских степях

1237–1238 — разгром северо-восточной Руси. В походе под предводительством Батыя, внука Чингисхана, участвовало 120–140 тыс. степного войска

1239 — пали Переяслав и Чернигов

1240, 6 декабря — после длительной осады орда взяла штурмом Киев. Монгольское войско поделилось на две армии — одна двинулась на Владимир, в Западную Волынь, другая — южнее, на Галич. Оба города пали

1241, начало — главные силы хана Батыя из Галича вошли в Венгрию. Войско во Владимире поделилось на две части, одна из которых пошла на север — на Тевтонский орден, другая — на запад, в Польшу

1241 — монголы взяли штурмом многие польские и венгерские города, среди них Сандомир, Буду и Пешт, разгромили объединенное польско-чешско-немецкое войско под Лигницей на юго-западе Польши. Но под Оломоуцем потерпели поражение от чехов. Хан Батый стянул все свои силы в Венгрию. Отдельные отряды монгольской армии вышли на берега Адриатики в теперешней Хорватии

1242, весна — хан Батый, узнав о смерти в Монголии великого хана Угедея, разворачивает свое войско. Орда прошла вдоль южного берега Дуная, потом через причерноморские степи и остановилась в низовье Волги. Батый отказался принимать участие в избрании великого хана и превратил город Сарай в столицу отдельного улуса Монгольской империи — Золотой Орды

Сейчас вы читаете новость «Монголы в армии Батыя составляли едва ли 20 процентов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

66

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть