Ексклюзивы
вторник, 26 сентября 2023 10:55

Президент и четыре министра ограбили поезд

Президент и четыре министра ограбили поезд
26 сентября 1908 поляки ограбили почтовый поезд на станции Безданы. Фото: eadaily.com

Боевики Польской социалистической партии под руководством будущего президента Юзефа Пилсудского 26 сентября 1908 года ограбили почтовый поезд на станции Безданы. Поезд перевозил деньги из Варшавы в Петербург. Похитили 200 812 рублей и 61 копейку.

Польские революционеры принимали самое активное участие в русской революции 1905-1907 годов. Постоянно были нужны деньги, решили ограбить поезд. В группу входили четыре женщины и 16 мужчин. Ограбление возглавлял Юзеф Пилсудский (1867-1935). После восстановления в 1918-м независимой он станет ее первым руководителем. Как только почтовый поезд остановился на станции в него бросили бомбу. В перестрелке нападавшие убили одного человека, остальные сдалтсь. Революционеры с помощью динамита открыли сейфы и забрали деньги. Кроме Пилсудского в акции приняли участие три человека, которые в будущем станут премьер-министрами Польши - Томаш Анисимова, Александр Пристор и Славек. Замки сейфов взорвали динамитом. Похитили 200 812 руб. В то время месячная зарплата полицейского была 40 руб., а городского головы - 200.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Победительнице первого конкурса красоты плюнули в лицо

Деньги были потрачены на создание в Галичине "Союза гражданского сопротивления" (польск. Związek Walki Czynnej) и дачу взяток для выкупа революционеров и членов их семей. Часть средств была передана в кассу стрелковых союзов (польская военная организация - костяк будущей армии Польши). Акция на станции была одной из самых успешных и самых акций по экспроприации средств. В связи с составом участников она вошла в историю под названием "Акция четырех премьеров".

В бельгийском городке Спа прошел первый в истории конкурс красоты 19 сентября 1888. Организатором был бизнесмен и владелец местного казино Эрве дю-Лоррен. Он выделил 10 тыс. Бельгийских франков для премий победителям. В жюри конкурса пригласил врачей, чиновников, художников.

Сейчас вы читаете новость «Президент и четыре министра ограбили поезд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть