Ексклюзивы
воскресенье, 11 ноября 2018 10:21

Показали, где в Германии покоятся украинцы участники Первой мировой

Показали, где в Германии покоятся украинцы участники Первой мировой
Памятник украинскому воину в городе Венцяр в Германии. Фото: Kultur und Alltag

В немецкий и австрийский плен во время Первой мировой войны в 1914-1918-х попали десятки тысяч украинцев. Многие содержались в лагере в городе Вецляр. Сохранилось кладбище и установлен монумент погибшим воинам-украинцам.

Там похоронены 350 украинцев. В честь этих воинов в 1919 году профессором Михаилом Паращук за деньги пленных была поставлена ​​скульптура в виде синежупанников с винтовкой. На монументе на украинском языке написано "Своим братьям - украинские пленники".

Сейчас мемориал плохо ухоженный и нуждается в реконструкции.

В Германии живут потомки пленных. Среди них сын Ивана Загрудного из поселка Верхний Рогачик - теперь Херсонской области. Участвовал в боях Первой мировой войны и попал в плен. Оказался в Германии. Когда вышел из лагеря работал парикмахером в Нюрнберге. Женился и с женой ездил в Украину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как жило галицкое село во времена Первой мировой - подборка фото

"Им очень нравилась тамошняя природа, особенно у Днепра. Но за сложных условий жизни и голода они вернулись в Германию", - вспоминает сын Ганс Загрудний, сообщает DW.

Его отец тяжело работал и умер 52-летним.

11 ноября 1918 року Франция, Великобритания и Германия подписали Компьенское перемирие. Оно завершило Первую мировую войну, которая началась в 1914-м.

Большинство пунктов документа касались разоружения Германии. Она должна была отдать 5 тыс. тяжелых и полевых орудий, 30 тыс. пулеметов, 2 тыс. самолетов, 5 тыс. локомотивов, 8 тяжелых крейсеров, 10 крейсеров и 300 подводных лодок. Немецкие войска должны были покинуть в течение 15 дней занятые территории в Бельгии, Франции Люксембурга, России и Румынии.

Сейчас вы читаете новость «Показали, где в Германии покоятся украинцы участники Первой мировой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть