Ексклюзивы
пятница, 08 сентября 2017 12:23

Под Оршей погибло 10 тыс. московских воинов

Под Оршей погибло 10 тыс. московских воинов
Фрагмент картины "Битва под Оршей" неизвестного художника. Фото: Википедия

8 сентября 1514 года литовско-русинские и польские войска нанесли поражение беспощадной армии Московского княжества под Оршей.

В 1512-м великий князь Московский Василий III начинал 4 военную кампанию против Великого княжества Литовского, Русского и Жемайтского, которое в то время было сильнейшим государством Европы.

Великий князь Жигимонт Старый был одновременно и королем Польши.

Московской армии удалось захватить Смоленск и подойти к Орше (современная Витебская область Беларуси).

Василий III направил на Оршу главные силы своего войска во главе с Михаилом Булгаковым-Голицей и Иваном Челядиним.

Великий князь ВКЛ Жигимонт Старый подводит свое войско к городку Борисову, откуда направляет его к Орше. Литовско-русским войском командует великий гетман ВКЛ, православный князь Константин Острожский.

Данные по количеству войск сторон колеблются от 80 тыс. до 40 тыс. всадников. Силы литовского, русского и польского войска - 33 тыс. всадников, 3 тыс. пехоты, включая гвардию князя Острожского в составе волынских и подольских хоругвей.

Литовская армия состояла из литовских, белорусских, полесских, подольских, польских отрядов, а также иностранных наемников.

В ночь на 8 сентября войска ВКЛ переправляются на левый берег Днепра.

Утром Челядин атакует войско гетмана Острожского. Пытается отрезать его от мостов. Союзники отбивают нападение. Гетман Константин Острожский лично возглавляет контратаки конницы. Нападает на московских воевод отдельно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Армию Тевтонского ордена разгромили за 3 часа при поддержке украинцев

В полдень литовская армия организовывает кажущееся отступление. Московиты попадают в ловушку. Их обстреливает замаскированная литовская артиллерия, после чего атакует резервный отряд.

Московская конница отступает на большой болотистый берег реки Кропивни между Оршей и Дубровной. Там ее почти полностью уничтожают.

"Того же года бой был Константина Острожского с Москвой под Оршей, за Днепром на Кропивне-реке. И побил князь Москву", - написано в Киевской летописи.

В битве под Оршей погибли около 10 тыс. московских воинов. Воеводы Булгаков-Голица и Челядин, 8 воевод, 17 командиров и несколько тысяч солдат попадают в плен.

Князь Василий III отказывается их выкупать. Челядин за несколько лет умирает в Вильнюсе, Булгаков-Голица возвращается на родину только в 1552 году.

В честь гетмана Константина Острожского в Вильнюсе построили триумфальную арку. Его называют лучшим военачальником своего времени.

Победа под Оршей не была использована в полной мере. Острожский рассчитывал мирно вернуть Смоленск, но ему не удалось своевременно занять город. Он вернулся в состав ВКЛ лишь во времена гетмана Сагайдачного в 1611 году.

В течение 40 лет после битвы Москва не нападала на земли ВКЛ. Это обусловило культурный расцвет страны и заключение Литовского статута, ставшего вторым после Русской правды конституционным актом на землях современной Беларуси и Украины.

На территории села Тягинка Херсонской области археологи нашли средневековый город. Здесь пролегали через южные границы княжества Литовского. Это означает, что местность принадлежала к европейской культуре, а не была Новороссией.

Сейчас вы читаете новость «Под Оршей погибло 10 тыс. московских воинов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть