Ексклюзивы
четверг, 18 июня 2020 11:42

Писатель попал за решетку

Писатель попал за решетку
Михаил Павлик стал соучредителем первой на территории Украины политической партии. Фото: wikipedia

Писателя Михаила Павлика арестовали во Львове 18 июня 1877 года. Получил 3 месяца тюрьмы за принадлежность к тайному социалистическому обществу.

Павлик был активным участником украинофильских кружков в Западной Украине, которая находилась в составе Австро-Венгерской империи. Вместе с Иваном Франко редактировал литературный журнал "Друг".

Павлик и Франко добились смены языка издания с искусственного "язычия" на живой украинский. Язычие объединяло народный язык с церковно-литературным и было непонятным для большинства украинцев, зато было популярным среди галицких москвофилов. Павлик активно переводил на украинский язык иностранные произведения с народными сюжетами, что способствовало возрождению украинского национального сознания.

После введения в действие Эмского указа в Приднепровской Украине писатель наладил контакты с политическим эмигрантом Михаилом Драгомановим. За его средства содержал небольшое помещение, в котором хранил "захалявные" и социалистические издания, помогал распространять их. В доме останавливались сторонники идей Драгоманова, когда переезжали через Львов в Российскую империю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подписали ограничения на использование украинского языка

Постоянные встречи вызвали подозрения полиции, и в январе 1877 года Павлика арестовали впервые. Следствие длилось 2 месяца, но после него назначили лишь 8 суток ареста. С тех пор писатель находился под наблюдением.

18 июня полицейские пришли с очередным обыском. Изъяли подготовленные издания - "Энеиду" Ивана Котляревского, "Катерину" Шевченко, "Сорочинский ярмарок" Гоголя и социалистические труды, которые и стали поводом для ареста. Тогда же узнал, что разгромлена вся редакция "Друга", в частности арестован и Франко.

Выйдя из тюрьмы, украинских дел не бросил. Организовал издание журнала "Громадський друг", где призывал литературную молодежь способствовать украинскому делу и защищать народ. За это получил еще 6 месяцев.

С 1879 года постоянных преследований избегал в эмиграции. В Швейцарии помогал Михаилу Драгоманову и Сергею Подолинскому издавать журнал "Громада". Позже вернулся в Украину и вместе с Иваном Франко организовал первую в истории Украины политическую партию - РУРП.

26 февраля 1878 года начался судебный процесс над Иваном Франко. На процессе Франко вслух заявил о своих социалистических убеждениях. 22-летний Иван Франко вернулся из тюрьмы 5 марта 1878 года. Исключен из университета, из общества "Просвита", бойкотируемый обоими лагерями галицкой интелигенции он уже тогда стал символом передовой журналистики.

Сейчас вы читаете новость «Писатель попал за решетку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть