Ексклюзивы
среда, 22 ноября 2017 13:20

Первую искусственную новогоднюю елку киевляне назвали "дубиной"

Первую искусственную новогоднюю елку киевляне назвали "дубиной"
Искусственная новогодняя елка 2011 года. Фото: википедия

22 ноября 2011 года впeрвые в столице начали монтировать первую искусственную елку - в день седьмой годовщины Оранжевой революции. К этому елки были исключительно живыми - их привозили из карпатских лесов. Искусственную елку предложили устанавливать экологи. Подарил новогоднее дерево столицы неизвестный меценат.

Изготовили искусственную елку в Тернополе, ее имя - "Радуга" и изготовлена из экологически чистого материала. Елка высотой 40 м, вес - 44 т. Коммунальщики обмотали ее в 550 кг гирлянд. Сначала их развесили по кругу. Премьер-министр Николай Азаров написал в сети "Фейсбук", что елка ему не нравится. На выходных украшения развесили по спирали. Киевляне окрестили ее "гигантским дубиной", "носком", "пирамидой", "конусом". Говорили, что это конусообразное произведение мало напоминает новогоднее дерево, разве что зеленым цветом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выглядела главная елка страны в прошлые годы

Новогодняя елка разделила киевлян на два лагеря: сторонников и противников елки. Сторонники елки "постились" в соцсетях фотографии различных авангардных елок со всего мира, а противники там же на зло - "фотожабы". Пользователи шутили, что даже тогдашний президент Янукович не сразу вспомнил, которую это сооружение называется. В начале декабря Янукович, рассказывая об установке главной елки страны, не смог вспомнить украинское слово "елка" и после десяти секунд раздумий сказал "йолка".

В следующем году КГГА объявила конкурс "Елка-2013", предлагая дизайнерам разработать более элегантный вариант зимней красавицы. Профессионалы новогодней иллюминации подали официальные заявки, а простые граждане слали свои предложения, которых мэрия собрала более 100 000. победила компания "Люмьер" из Ильичевска, которая представила конструкцию, более напоминает новогоднюю елку.

Сейчас вы читаете новость «Первую искусственную новогоднюю елку киевляне назвали "дубиной"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть