Ексклюзивы
воскресенье, 28 мая 2017 04:20

Парижская коммуна просуществовала 72 дня

Парижская коммуна просуществовала 72 дня
Парижская коммуна. Фото: Википедия

28 мая 1871 года после недели кровавых боев, в которых погибло более 25 000 человек, потерпела поражение Парижская коммуна. Коммуна просуществовала 72 дня (с 18 марта по 28 мая 1871) и привлекла к себе внимание и правительств, и революционных демократов Европы. На стороне коммунаров против версальских войск сражались польские и бельгийские революционеры. Военные суды осудили более 13 000 человек, из них 7500 человек были сосланы в Новую Каледонию и Алжир, а 21 расстреляны у стен кладбища Пер-Лашез. Без суда было расстреляно по разным оценкам от 15 до 30 000 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во Франции провозгласили Парижскую Коммуну

18 марта 1871 французский пролетариат, поднявшись на вооруженное восстание против контрреволюционеров, взял власть в свои руки и создал Парижскую Коммуну. Она была первым опытом диктатуры пролетариата. Восставшие овладели городом. Правительство бежало в прежнюю королевскую резиденцию - Версаль. Коммуна была органом самоуправления, объединивший исполнительную и законодательную ветви власти.
Парижская Коммуна больше напоминала дискуссионный клуб, чем дееспособное правительство. Меры, принятые Коммуной (замена постоянной армии вооруженным народом, отделение церкви от государства, введение выборности и сменяемости чиновников государственного аппарата), носили ограничительный характер. Осуществлено установление рабочего контроля над предприятиями, брошенными владельцами, и вселением в опустевшие квартиры аристократов буржуа бедных семей из рабочих кварталов.

В Версаль стягивались верные правительству войска. 21 мая войско вступило в Париж и в городе началась восьмидневная уличная резня. В последние 3 дня коммуны из нескольких сотен заложников, удерживаемых в тюрьмах Парижа, коммунары расстреляли 63 человека; расстреливались также мирные жители. Однако 29 мая весь Париж был уже в руках версальцев. Начали свою работу военные суды, которые приговорили более 13000 человек, из них 7500 человек были сосланы, а 21 расстреляны у стен кладбища Пер-Лашез.

Сейчас вы читаете новость «Парижская коммуна просуществовала 72 дня». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть