Ексклюзивы
пятница, 23 июня 2023 12:17

Папа Римский посетил Украину

Папа Римский посетил Украину
Визит Иоанна Павла II в Украину состоялся, несмотря на тогдашнюю критику из Москвы. Фото: 112.ua

Папа Римский Иоанн Павел II прибыл в Украину с официальным пятидневным визитом 23 июня 2001 года. Он проходил под лозунгом "Христос - путь, истина и жизнь".

Понтифик стремился поспособствовать налаживанию дружеских отношений между всеми конфессиями в Украине. Его торжественно встретил президент Леонид Кучма, а в пути по Украине Папу радостно приветствовали миллионы верующих.

Сначала Иоанн Павел II посетил Киев, где почтил память киевского князя-христианина Аскольда, зачитав молитву в церкви Святого Николая на Аскольдовой могиле. Затем возложил цветы к могиле Неизвестного солдата на Холме Славы.

Вечером в Мариинском дворце встретился с политиками и культурными деятелями Украины. На украинском языке напомнил им, что должны служить народу и не забывать его истории, обеспечивать мир и равенство. А на следующее утро провел большую литургию по латинскому обряду на аэродроме "Чайка".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Папа римский целовал польскую землю

Позже Иоанн Павел II встретился с представителями Всеукраинского Совета церквей. В своей речи вспомнил о Голодоморе, Бабьем Яру, Быковне, депортации крымских татар, вспомнил и воинов, погибших в Афганистане. Совершил возложение цветов к мемориальному комплексу "Быковнянские могилы" и в Бабьем Яру.

Вечером, 25 июня, самолетом отправился во Львов, где посетил все значимые места и храмы. На ипподроме провел две литургии, одну из которых - по византийскому обряду. Вместе их слушали 1,8 млн человек. Тогда же Папа причислил к лику блаженных 28 украинских праведников. Высказал убеждение, что митрополита Андрея Шептицкого когда-то провозгласят святым.

Позже, несмотря на непогоду, встретился с молодежью перед церковью Рождества Пресвятой Богородицы. Пошутил, сказав: Deszcz pada, dzieci rosną - Дождь падает - дети растут.

Всего за время визита Иоанн Павел II произнес 11 проповедей и речей на украинском языке. Прощаясь, поблагодарил Украину за то, что защищала Европу героической борьбой против захватнических орд и пожелал украинцам мира и согласия, а также успехов в возрождении собственных корней. Пообещал посетить страну еще раз.

Визит Папы Иоанна Павла II консолидировал общество и имел важное значение для независимой Украины.

13 мая 1981-го во время встречи с паломниками на площади Святого Петра в Риме снайпер Мехмет Али Агджа из Турции стрелял в Папу Римского Иоанна Павла II. Выпустил шесть пуль. Одна попала в живот понтифика, вторая - в руку.

Сейчас вы читаете новость «Папа Римский посетил Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть