Ексклюзивы
среда, 03 июня 2020 08:20

Отряды гайдамак вырезали всех горожан

Отряды гайдамак вырезали всех горожан
Гайдамаки захватили Умань в 1768 году Фото: Украинский журнал

Отряды гайдамаков Максима Зализняка и Ивана Гонты 3 июня 1768-го подошли к Умани. В конце месяца началась "Уманская резня".

Весной из Мотронинского монастыря отправилась на север к заселенных частей Правобережья ватага из 70 гайдамак под руководством Зализняка. Его отряд выступил из Холодного Яра и взял Смелу, Черкассы, Корсунь, Богуслав и Канев. Количество повстанцев быстро увеличивалась. Они уничтожали шляхту, католическое духовенство, арендаторов, жгли имения, делили барское имущество.

Тогда Умань принадлежала магнату Францишеку Потоцкому. Город считался крупным торговым пунктом. Через него проходили торговые пути на Молдову и Османскую империю. Город хорошо укреплен. Имел свою крепость, которую естественным рвом окружала река Уманка - теперь приток Ятрани, Черкасская область.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гайдамакам выжгли клейма на лбу и выслали на каторгу в Сибирь

Умань выставила против гайдамаков части польской регулярной армии, 300 драгунов, 1 тыс. надворных казаков под командованием польского полковника Обуха и сотников Ивана Гонты и Дашка. Также перед наступлением повстанцев на город его усилили 800 солдат Барской конфедерации и 500 надворных казаков.

Повстанцы врываются в город и хватают все, что видят и хотят. Начинают убивать горожан. Гонта и Зализняк не могут остановить их. По воспоминаниям очевидцев, весь город превратился в кровавую бойню. Это событие назовут "Уманской резней". Погибло 5000 горожан. Многие поляки сохранили жизнь тому, что были знакомы с Гонтой. Хотя сотник и ненавидел польское господство на Правобережье, он пытался спасти женщин и детей от жестокой расправы.

14 апреля 1768 запорожцы Максим Зализняк и Иван Гонта освятили ножи в Матренском монастыре в Холодном Яру. Так началось восстание гайдамаков против поляков под названием Колиивщина. Оно сопровождались массовой резней евреев, католиков и униатов. Было подавлено через месяц российскими войсками.

Сейчас вы читаете новость «Отряды гайдамак вырезали всех горожан». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть