Ексклюзивы
вторник, 27 октября 2020 12:05

Открыли гробницу казначея фараонов

Египетские археологи нашли гробницу казначея фараонов Бади Эста, или Па Ди Эсета, и саркофаги его родственников в районе Аль-Гарафа, некрополя Туна-эль-Габаль. Крупный чиновник жил около 2,5 тыс. лет назад.

В его захоронение вел 10-метровый колодец, выложенный каменными блоками. На дне располагалась большая комната с высеченными в скале нишами, сообщают в министерстве туризма и древностей Египта.

Кроме захоронения казначея и 6 его родственников, в комнате нашли богатые погребальные дары - статую Аписа, священного быка, которому поклонялись в Мемфисе, и статуэтку женщины, возможно, богини. Также там стояли большие алебастровые канопы с органами, с крышечками в виде лиц 4 сыновей бога Гора. Содержали имена и все титулы умершего.

Автор: facebook.com/moantiquities/
  В Египте нашли гробницу смотрителя сокровищницы фараонов
В Египте нашли гробницу смотрителя сокровищницы фараонов

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Изысканная ткань и ремни - открыли один из недавно найденных саркофагов знати

На полу комнаты лежали около 1,4 тыс. глиняных и фаянсовых статуэток ушебти с надписями, амулеты-скарабеи и набор керамической посуды, возможно, кухонной утвари. Считают, что предметы должны были помогать умершему в загробной жизни.

Должность Па Ди Эсета делала его одним из самых могущественных людей тогдашнего Египта. Он отвечал за личные богатства фараона, удерживал резиденцию и царский дворец. По словам археологов, открытие его гробницы - это уникальная возможность для исследователей понять погребальные обычаи Египта эпохи XXVI-XXX династий.

Недавно в Египте, в некрополе Саккара близ Каира, обнаружили 59 саркофагов с мумиями и 28 деревянных статуэток древнеегипетских богов. Об этом рассказал министр по вопросам туризма и древностей Египта Халид аль-Анани.

Он заявил, что, несмотря на то, что захоронению 26 веков, останки и саркофаги хорошо сохранились. Многие саркофаги выглядят, как будто их сделали совсем недавно.

Сейчас вы читаете новость «Открыли гробницу казначея фараонов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть