Ексклюзивы
вторник, 10 апреля 2012 14:06

Внучку Грушевского забрали в КГБ прямо из школы
6

"Мне повезло, что моя мама считала все происходящее сумасшедшим недоразумением. Она отказалась менять фамилию отца, осталась Грушевской. Была убеждена, что все пройдет. А мне сказала: "Просто знай, что то, что тебе говорят, - не правда. Знай, что Михаил Сергеевич - великий историк мирового уровня ".
Фото: Фото: Ольга Скороход
Марко Грушевский сидит крайний справа
Семья Марка Грушевського
Рисунки народных игрушек из коллекции М. Грушевского. Качели-вихалки
Рисунки народных игрушек из коллекции М. Грушевского. Ковинька

82-летняя Элеонора Коваль, доктор биологических наук, следит за политической жизнью в Украине, хотя уже два года не включает телевизор. По ее словам, не может спокойно смотреть "на то, что происходит". Она не знает, когда ждать перемен к лучшему и сравнивает наше настоящее с прошлым, которое для нее было богатым на переживания.

Элеонора Коваль является внучкой церковного деятеля Марка Грушевского, который приходился четвероюродных братом Михаилу Грушевскому. Несмотря на дальние родственные связи, братья были близки, имели общие политические взгляды и научные интересы. Михаил Грушевский познакомил Марка с выдающимися деятелями украинского движения, в том числе, Иваном Франко.

Своего деда Элеонора Коваль помнит в период репрессий и притеснений 30-х годов. Тогда семья Грушевских жила в Киеве в Кияновском переулке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Семья Чикаленко взяла из интерната двойняшек

"Вы не представляете атмосферу, в которой мы жили тогда. Сейчас это трудно понять, хотя и много об этом говорят. Мы чувствовали постоянное давление, все соседи знали, кто мы. За нами шпионили, мы даже знали, кто, и все знали кто. Это был наш дворник. С родственниками мы почти не общались, связи ослабли", - говорит Коваль.

В Киеве Грушевский служил в Андреевской церкви. Именно он обвенчал Леся Курбаса с женой. С 1922 года Марко Грушевский стал епископом Украинской автокефальной православной церкви. Позже, под давлением, он вынужден был отречься от духовного сана.
По словам Элеоноры Коваль, Грушевский отошел от церкви ради детей. Однако ему до сих пор не могут этого простить и стремятся как можно меньше упоминать его имя.

Марка Грушевского арестовали в июне 1938 года. "Это было ночью. Я помню, что меня разбудили, потому обыскивали матрас на кровати. Что они там хотели найти? Все время, пока дед сидел в Лукьяновской тюрьме, мама приходила туда. Однажды ей сказали, что его перевели в другую тюрьму. Мама вернулась вся в слезах, предчувствовала что-то. Помню, однажды она сказала: "Его больше нет". Только этой осенью сотрудники музея Грушевского сообщили, что нашли захоронение Марка в Быкивне ".

Элеонора Коваль надеется посетить место смерти деда, когда пройдут холода. Она вспоминает жизнь семьи в Кияновском переулке.

"Есть достоинство, подкрепленное химерами, - говорит она. - Именно в такой среде оказались мы. В нашем дворе жили рабочие семьи, мы одни были из "интеллигенции". Нас и воспринимали так - как неместных и чужих. А мы имели собственный мир, как специальную страну, только нашу. Как-то так получалось, что в семье всегда все знали иностранные языки. Благодаря этому мама смогла найти работу на Бирже во время немецкой оккупации. У нас было много произведений искусства, коллекция Марка Грушевского. Тот дом сгорел где-то в 70-х и большинство имущества вместе с ним. Сохранились лишь некоторые вещи и его рисунки, которые ранее были опубликованы. Также он имел большую коллекцию вышитых сорочек и кукол. Очень интересовался народной игрушкой".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Большой вред для нашей литературы, что Мирного не выгнали со службы"

Мать Элеоноры Коваль, Галина Грушевская, стремилась сохранить хоть память о старших Грушевских и семейный дух, хотя и пыталась часто об этом не говорить.

"Мне повезло, что моя мама считала все происходящее сумасшедшим недоразумением. Она отказалась менять фамилию отца, осталась Грушевской. Была убеждена, что все пройдет. А мне сказала: "Просто знай, что то, что тебе говорят, - не правда. Знай, что Михаил Сергеевич - великий историк мирового уровня ". Однако, сказала мне, чтобы я ни в коем случае не говорила на частные темы с друзьями и знакомыми ", - вспоминает Коваль.

К советскогму образованию Галина Грушевская относилась терпимо. "Мама даже не знала, в какой я школе учусь. И не требовала, чтобы я училась, не зная, к чему может привести образование. Она оставила это на мой выбор. О том, где я учусь, мама узнала только тогда, когда сама устроилась преподавать химию в ту школу", - говорит Элеонора Коваль.

Элеонора Коваль не испытывала прямого давления из-за своего происхождения, хотя и догадывалась, что находится на особом счету.

Вспоминает лишь один случай: "Когда я была в десятом классе, нам прислали нового учителя украинского языка. Сначала, будто нечего было, пока не наступила вторая четверть. Нам задали писать сочинение. Уже не помню точно темы, но что-то о Лесе Украинке. А меня часто брали на различные олимпиады. И вот однажды учитель сказал, что снова нужно ехать. Он также со мной поехал. Помню, мы ехали на трамвае по улице Артема. При этом, он ничего не говорил - куда едем. И вижу, что ведет он меня на... Короленко, 33 (здание КГБ - ред.). Меня допрашивала женщина. Мне кажется, что я и сейчас ее узнаю, если увижу. И уже тогда, когда меня отпустили, я ходила по улицам и думала - встречу ли я ее.. Она спрашивала о Лесе Украинке, все, что знаю. Сказала, будто в моем произведении присутствуют взгляды Кулиша и Ефремова. А я их до сих пор не читала и не знаю о чем они писали. Что они такого в этом произведении нашли? Я не помню сколько я там была. Две ночи - точно. Назад меня привезла на машине, прямо домой. Мама за то время, пока меня не было, поседела. Ведь никто не знал где я. Им сказали только, что меня повезли писать сочинение. В школе меня никто ни о чем не спрашивал. Все молчали ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как на самом деле выглядел Иван Мазепа?

После того случая мать Элеоноры Коваль вынуждена была уволиться со школы. Преподавала в вечерней и заочной. Но и сама Элеонора там не задержалась. После допросов она заболела. По ее словам, она ничего не могла делать и возвращаться в школу не могла. Обучение она догоняла в другой школе.

Самым драматичным в истории украинских деятелей Элеонора Коваль считает то, что их семьи были разбиты, не передавалась память о судьбоносных событиях.

"Я только недавно узнала, что училась в одном классе с внучкой Григория Грушевского, двоюродного брата моего деда. Мы все время учились, общались. Выпускники нашего класса еще недавно очень активно встречались почти год. И вот только несколько лет назад она меня спросила: "А ты знаешь, что мы с тобой родственники? Ей мама рассказала, оказывается ", - закончила разговор Элеонора Коваль.

Когда в 1992 году Элеонора Коваль услышала об открытии музея Михаила Грушевского, она передала туда немало вещей. По ее словам, благодаря музейным работникам она узнала о своих родственниках, с которыми раньше не общалась.

Сейчас вы читаете новость «Внучку Грушевского забрали в КГБ прямо из школы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть