Ексклюзивы
вторник, 22 сентября 2020 11:38

Оккупанты устроили военный парад
10

22 сентября 1939 в Бресте провели Германо-советский военный парад
Фото: wikipedia
22 сентября 1939 в Бресте провели Германо-советский военный парад
22 сентября 1939 в Бресте провели Германо-советский военный парад
22 сентября 1939 в Бресте провели Германо-советский военный парад
Арки победы, установленные в городе

Совместный парад военных вермахта и красной армии прошел в оккупированном польском Бресте 22 сентября 1939 года. Нацисты передали город и Брестскую крепость под советскую юрисдикцию.

Брест и крепость занял 14 и 17 сентября XIX моторизованный корпус вермахта под командованием генерала Гейнца Гудериана.

Через 4 суток политические ведомства союзников подписали протокол об установлении демаркационной линии на территории бывшего Польского государства. Согласно ему, захваченная немцами территория должна была войти в зону советского влияния. Гудериан был против, осознавая невыгодность такого компромисса и невозможность вывезти из города польские ресурсы, однако выполнил решение министерства иностранных дел. После коротких переговоров советские войска осуществили 120-километровый марш к Бресту из Пружан - теперь в Беларуси.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разбитый Ленин и свастика над правительством - каким был Минск в 1941 году

О торжественном совместном параде Гудериан договаривался с комбригом Семеном Кривошеиным. Последний, понимая, что его войска устали, отказался, но предложил, чтобы в 16:00 под звуки оркестра немецкие солдаты походной колонной со штандартами покинули город, а советские части вступили в него, остановились на улицах, где проходили немецкие полки, и отсалютовали им своими флагами. Гудериан согласился, но сказал, что будет присутствовать на трибуне и салютовать частям вместе с Кривошеиным.

Торжественный марш состоялся, как и запланировали. В городе установили "арки победы", которые советские военные украсили красными звездами и свастиками. По центральной улице города прошла пехота, за ней артиллерия, танки, мотоциклы и автомобили. Над городом пролетали и самолеты. Советские и немецкие генералы отдали друг другу честь за победы над поляками.

Торжества завершились спуском военного флага Третьего рейха и поднятием советского. Немцы отошли на западный берег реки Буг, а красная армия установила окончательный контроль над городом и остальной Восточной Польшей - Западной Украиной и Беларусью.

1 сентября 1939 года, в 11:30, немецкая авиация бомбила Львов. Частично разрушили главный вокзал, товарную станцию, станции Клепаров и Подзамче.

Бомбы уничтожили водочную фабрику Бачевского и греко-католическую церковь Св. Духа. От храма на ул. Коперника осталась только колокольня. Получили повреждения многие здания на нынешних улицах Городоцкой и Шевченко.

Сейчас вы читаете новость «Оккупанты устроили военный парад». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть