Ексклюзивы
пятница, 13 сентября 2019 15:46

Оказались мужчинами - исследовали скелеты влюбленных, похороненных 1,5 тыс. лет назад

Оказались мужчинами - исследовали скелеты влюбленных, похороненных 1,5 тыс. лет назад
"Любовники с Модены" оказались мужчинами Фото: bbc.com

Древние скелеты обнаруженные в общей могиле 2009 года в Италии и известные как "любовники с Модены" оказались мужчинами. Сначала предполагали, что это остатки мужчины и женщины. Человек, которому приписывали женский пол, положил правую руку ладонью внутрь руки своего товарища и смотрел на него.

Тогда рядом с ними нашли бронзовый перстень, указывающим на принадлежность к римскому гражданству. Захоронение показалось археологам романтическим, по-этому сомнений не имели.

Сделать вывод о том, что в могиле находились 2 мужчин удалось недавно. Помогла новейшая технология анализа зубной эмали, сообщает BBC.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем награждали римских воинов за 25 лет службы

Исследователи из Болонского университета отмечают, что мужчин хоронили между IV - VI вв. н.э. Их взаимоотношения установить невозможно. В ходе погребения, кто-то намеренно положил их так.

Предполагают, что могли быть братьями или солдатами, которые погибли вместе в бою. Версию о гомосексуальных отношениях отвергают. В те времена не было открытой демонстрации подобных отношений. Их запрещала церковь.

Открытие поможет ученым лучше понять древние погребальные ритуалы.

В Казахстане обнаружили останки молодого мужчины и девушки, похороненных лицом друг к другу. Могильник датируется бронзовым веком - 4 тыс. лет назад.

Казахстанские археологи нашли их на древнем кладбище, на котором есть останки людей и лошадей. Мужчину и женщину похоронили с различными обрядовыми предметами, к которым относятся частично золотые украшения, ножи и керамика.

Сейчас вы читаете новость «Оказались мужчинами - исследовали скелеты влюбленных, похороненных 1,5 тыс. лет назад». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть