Ексклюзивы
вторник, 20 августа 2019 15:08

Одна из первых аристократок - воссоздали лицо женщины-друида

Студентка криминалистического искусства Карен Флеминг воспроизвела внешний вид женщины-друида с острова Льюис, Шотландия. Она проживала в эпоху раннего железа (I тысячелетие до н.э. - I тысячелетие н.э.). Достигла возраста 60 лет, что было невероятным в то время.

Автор: dundee.ac.uk
  Внешний вид Хильды воссозданый по черепу за криминалистическими методиками
Внешний вид Хильды воссозданый по черепу за криминалистическими методиками

Ученые назвали женщину Хильдой. Она старейшая из известных друидов острова. Внешний вид Карен воспроизвела с помощью беззубого черепа из музея анатомии Эдинбургского университета, сообщает Live Science.

"Невозможно сказать наверняка, когда она умерла. Мы не смогли датировать череп радиоуглеродным методом. Но, предполагая, что информация в журнале по 1833 правильная, Хильда умерла между 55 годом до н.э. и 400 годом н.э. и имела кельтское происхождения", - говорит Флеминг.

Дожить до такого возраста считалось настоящим подвигом. Большинство женщин того времени доживали лишь до 30. Вероятно, Хильда имела привилегированное положение в обществе и знатное происхождение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как кельты хоронили своих женщин - реконструкция

Автор: dundee.ac.uk
  Череп Хильды найден археологами в XIX в. на острове Льюис в Шотландии
Череп Хильды найден археологами в XIX в. на острове Льюис в Шотландии

Археологи проводят раскопки древнего кургана на острове Англси, Великобритания. Могильник датируется эпохой бронзового века - 2 тыс. до н.э. В мифологии связан с таинственным орденом магических жрецов природы - друидами.Давние писатели изображали их как религиозных лидеров кельтов. Существует легенда, что мегалитические памятники, такие как гробница на острове Англси и Стоунхендж в Англии, построены именно друидами, однако современные археологи пришли к выводу, что их построили за тысячи лет до прибытия кельтов в Британию.

Сейчас вы читаете новость «Одна из первых аристократок - воссоздали лицо женщины-друида». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть