Ексклюзивы
пятница, 30 августа 2019 11:37

Нелегальная организация националистов провела съезд

Нелегальная организация националистов провела съезд
УВО провела съезд в Праге. Фото: "Историческая правда"

Первый съезд нелегальной Украинской военной организации состоялся в Праге 30 августа 1920-го.

Он прошел под руководством полковника Евгения Коновальца. На съезде приняли постановления и задания для УВО, которые были направлены для устранения разницы между приднепрянцами и галичанами и утверждение идеи соборности всех земель Украины.

Ответственным за финансирование УВО назначили Степана Федака. Он был тестем Коновальца.

В УВО сформировали организационно-кадровый, разводной, боевой и пропагандивно-политический отделы. В основном УВО действовала в Галиции. Ее разделили на 13 военных округов. Центр УВО был во Львове.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы отклонили ультиматум Германии

Организация приводила контакты с военными, регистрировала их. Членов УВО готовили к военным выступлениям против оккупантов.

Вне украинских земель УВО действовала в Бразилии, Канаде, Литве, США, Чехословакии.

III Чрезвычайный Большой сбор ОУН состоялся 21 августа 1943 года. Поскольку проводник организации Степан Бандера находился в немецком концлагере, председателем избрали Романа Шухевича.

На съезде утвердили план по организации повстанческих вооруженных формирований. Важнейшей задачей объявили борьбу против "двух оккупантов-империалистов" - СССР и III Рейха.

Сейчас вы читаете новость «Нелегальная организация националистов провела съезд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть