Ексклюзивы
четверг, 21 марта 2024 05:30

Не сгорело - нашли сердце казненного проповедника

Не сгорело - нашли сердце казненного проповедника
Основатель английской Реформации Кранмер. Фото: bbc

Основателя английской Реформации, архиепископа Кентерберийского Томаса Кранмера 21 марта 1556 года сожгли на костре как еретика.

Доктор богословия в Кембриджском университете, затем архиепископ Кентерберийский способствовал установлению королевского верховенства в церковных делах, проведению реформации и описания церковного имущества.

Постепенно Кранмер все больше проникался протестантскими идеями и провел некоторые реформы в своей церкви. Хотя англиканская церковь оставалась духовно близкой к католической церкви, но она широко пользовалась Библией, которая была переведена на английский язык.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Королевское войско изменило правителю

После восстановления католицизма при Марии Тюдор Кранмер был обвинен в государственной измене и заключен в тюрьму вместе с двумя другими епископами, которые его поддерживали. Всех троих приговорили к сожжению.

Католикам очень хотелось, чтобы Кранмер раскаялся и отказался от своих убеждений. Его принуждали к этому - долго держали в заключении и перед его глазами сожгли сначала одного епископа, который с ним сидел в тюрьме, а через несколько месяцев и другого. Кранмер попросил пощады, но не отрекся отрекся от своих убеждений. Его сожгли публично. Когда огонь погас, палачи стали шевелить золу. В ней нашлись несгоревшие части тела бывшего архиепископа. Враги Кранмера стали утверждать, что не сгорело сердце еретика - оно, мол, было слишком пропитан пороками.

В Лондоне вблизи Трафальгарской площади стоит памятник трем первым англиканским епископам, сожженым во времена правления Марии Тюдор.

Наполеон Бонапарт 20 марта 1815 триумфально вошел в Париж. Начался второй этап его правления во Франции, который получил название "Правление 100 дней". Он провозглашен императором Франции 1804-го. Военный стратег достиг вершины успеха - была завоевана почти вся Европа

Сейчас вы читаете новость «Не сгорело - нашли сердце казненного проповедника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть