Ексклюзивы
пятница, 08 июня 2018 15:52

Не такой, как на купюре 10 грн: показали портрет Ивана Мазепы

Не такой, как на купюре 10 грн: показали портрет Ивана Мазепы
Портреты Мазепы нашли украинские историки. Фото: ТСН

12 прижизненных портретов Ивана Мазепы нашли украинские историки.

На них он не похож на изображение на 10-гривневых купюрах и на иллюстрациях в учебниках по истории, говорится в сюжете ТСН.

"За легендарного казацкого предводителя ранее принимали и литовского гетмана Павла Сапегу, и гетмана Филипа Орлика, и молодого князя Потемкина. Но реальные изображения Мазепы ученый Сергей Павленко нашел на стенах Троицкой церкви в Киево-Печерской лавре. Ученый утверждает, что только недавно реставраторы и археологи подтвердили датировку рисунков концом ХVII века, ведь ранее считалось, что росписи на 50 лет моложе, поэтому Мазепы на них быть не могло ", - говорится в сюжете.

Историк Иван Павленко утверждает, что в 1696 году Мазепе было в районе 56 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы нашли союзника в борьбе с россиянами

"Художники еще пытались придать гетману более молодой возраст. Никто не стер Мазепу, потому что Мазепу помнили уже такого седого, седобородого", - пояснил он.

Физиогномист - ученый, изучающий лица - Александр Иванов после сопоставления портретов признал, что на них может быть изображен один человек. Художники могли попытаться изменить внешность гетмана, сделать его моложе.

Московские войска под руководством полковника Яковлева 25 мая 1709 уничтожили Чертомлыкскую Сечь - на острове Чертомлык на Днепре - теперь село Капуловка Никопольского района Днепропетровской области. Петр приказал разрушить Сечь. Так отомстил запорожцам за то, что в Северной войне встали на сторону шведов и гетмана Мазепы. Три полки московских стрельцов под Киевом сели на корабли и поплыли вниз по Днепру. По дороге уничтожали казацкие поселения. От города Келеберда уцелела только церковь, в Переволочной - из тысячи защитников в плен взяли 12 казаков, остальных - вырезали.

Сейчас вы читаете новость «Не такой, как на купюре 10 грн: показали портрет Ивана Мазепы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть