Ексклюзивы
вторник, 29 октября 2019 12:43

Наткнулись на подземелье с символами уничтоженной цивилизации

Наткнулись на подземелье с символами уничтоженной цивилизации
Возле Мехико нашли барельефы ацтеков Фото: ancient-origins.net

Археологи нашли тоннель с доиспанскими символами ацтеков у города Экатепек в штате Мехико. Само сооружение является частью системы колониальных дамб XVII в., известных под названием Альбарадон-де-Экатепек.

Среди 11 изображений были петроглифы, рельефные панели из штукатурки, изображения боевого щита и головы хищной птицы. В центральном входе в тоннель нашли барельеф храма ацтекского бога дождя Тлалока, сообщает Ancient Origins.

Значение других символов неизвестно. Координатор проекта по сохранению археологических дамб Рауль Гарсия отметил, что их выполнили местные жители, проживавшие в доиспанских городах Экатепек и Чиконаутла. Археологи поддержали данную гипотезу, так как известно, что горожане работали над строительством сооружений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 499 лет назад погиб император ацтеков Монтесума

Сооружение системы дамб начал верховный правитель ацтеков Монтесума I в XV в. в районе современного Мехико. Дамбу разрушили испанские конкистадоры во главе с Ернаном Кортесом. Впоследствии завоевателям пришлось реконструировать ее для борьбы с наводнениями.

Фернандо Кортес (1485-1547) причалил 21 апреля 1519-го у побережью Мексики. Испанский конкистадор завоевал Мексику и уничтожил цивилизацию ацтеков. Захваченные ацтекские сокровища Кортес отправил в Испанию.

Сейчас вы читаете новость «Наткнулись на подземелье с символами уничтоженной цивилизации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть