Ексклюзивы
вторник, 09 февраля 2021 16:44

Нашли столетнее письмо с требованием принять языковой закон

В архиве нашли письмо и. о. старшего прокуратора Генерального суда министру юстиции Украинского Государства 22 августа 1918 года о необходимости внедрения языкового закона.

"Бланк еще использован тот, что был напечатан при правительстве УНР. Находится в Центральном государственном архиве высших органов власти и управления Украины", - написал в Facebook Музей Шереметьевых.

В письме обращают внимание, что закон о обязательном русском языке от 1906 года отменили. После этого отдельные люди и институции продолжили использовать русский в официальной переписке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Доклад вызвал шумные аплодисменты" - на всероссийском съезде делегат выступил на украинском языке

"Не касаясь права частных лиц на употребление русского языка в сношениях их с государственными институтами, Генеральный суд в общем собрании 20-го сего августа, по поводу почти ежедневно поступающих к нему бумаг на русском языке от различных судебных учреждений, обратил внимание на желательность издание нового закона об обязательности употребления украинского языка в отношениях между украинскими государственными институциями", - говорится в обращении.

Автор: facebook.com/sigillum.com.ua
  Чиновники Украинского государства требовали объявить языковой закон
Чиновники Украинского государства требовали объявить языковой закон

Гетман Украинского Государства Павел Скоропадский подписал закон о провозглашении вузов бывшей Российской империи на территории Украины государственными 16 сентября 1918-го. Такой статус получили Университеты Святого Владимира, Харьковский и Новороссийский в Одессе.

Сейчас вы читаете новость «Нашли столетнее письмо с требованием принять языковой закон». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть